Партнерство

Система контроля волнует всех

Система контроля волнует всехВ конце ноября на кафедре «История, культура и социология» факультета экономики и управления ВолгГТУ прошел научно-методический семинар «Система рубежного и итогового среза в педагогической технологии».

Основной целью семинара был обмен педагогическим опытом учителей школ и преподавателей вузов для дальнейшего совершенствования образовательного процесса как в школе, так и в вузе. Со стороны ВолгГТУ в мероприятии приняли участие доценты Е.В. Абраменко, Е.В. Ануфриева, Р.В. Ященко, Л.А. Федотова, а также школьные педагоги: Ф.В. Драчиков, Е.С. Попова, И.О. Бараковских, Н.Н. Еременко, Т.Е. Бахтурова, С.Н. Митюшина, Д.Ю. Кобзарева, М.В. Триполкин, Д.Ю. Юшин (все – МОУ СОШ №61), О.Н. Мирошниченко и О.А. Заповитряная (МОУ СОШ №82), М.Л. Яковлева, С.В Лукина (МОУ СОШ №27), С.М. Селюнин (МОУ Гимназия №5). Вела семинар доцент кафедры ИКС Е.В. Абраменко.

На этом занятии учителя школ представили доклады, в которых отразили специфику своей работы. В ходе мероприятия участники семинара пришли к мнению, что реальная практика организации системы рубежного и итогового контроля как в школе, так и в вузе еще далека от своего совершенства, поэтому обмен опытом в этой области оказался полезным для обеих сторон.

Для коллектива кафедры ИКС подобная форма работы с коллективами средних школ является новой, однако она имеет много преимуществ. Проводя на базе ВолгГТУ научные семинары, научно-практические конференции, круглые столы, преподаватели кафедры создают рабочую дискуссионную площадку, на которой встречаются практически все заинтересованные участники образовательного процесса: учителя школ, школьники (потенциальные абитуриенты), преподаватели вуза.

В целом данное мероприятие показало, что необходимо дальнейшее плодотворное сотрудничество. Учителя школ и преподаватели ВолгГТУ высказали положительные отзывы о данном семинаре и обсудили возможности новых встреч.

Е.В. Абраменко,
доцент каф. ИКС.

Стр. 9 из 11pdf