Профориентация

Поступить в политех – реально!

30 ноября в ВолгГТУ прошел День открытых дверей

Поступить в политех – реально!Старшеклассников и их родителей встречали активисты студенческого совета, представители факультетов, которые рассказывали, чем живет техуниверситет. А в актовом зале, где проходила основная часть мероприятия, за несколько минут до начала звучали песни о самом лучшем в мире политехе, что послужило хорошим фоном для последующего разговора.

Первым с приветственным словом перед собравшимися выступил ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысак. Владимир Ильич рассказал об истории вуза, его героическом прошлом. Говоря о дне сегодняшнем, ректор остановился на тех многочисленных достижениях, которые есть у политеха. Это и 51 место в рейтинге 100 лучших вузов стран СНГ, это и звание лучшей организации Волгоградской области в номинации «Наука», причем техуниверситет завоевывает эту высокую награду уже на протяжении нескольких лет.

Руководитель вуза обратил внимание абитуриентов и их родителей на кадровый состав ВолгГТУ, на то, как успешно студенты университета занимаются наукой: многочисленные публикации в ВАКовских изданиях, патенты на изобретения. Все разработки доводятся до практической реализации, что крайне важно.

Ректор привел конкретные примеры: полимерные покрытия на стадионах; разработки для космоса, атомной энергетики, оборонной отрасли. Выпускники политеха работают во всех отраслях народного хозяйства, среди них есть и генеральные директора крупнейших промышленных предприятий, и руководители ведущих компаний, и крупные общественные деятели, и мэры городов.

Владимир Ильич посоветовал абитуриентам хорошенько подумать над выбором будущей профессии и порекомендовал, прежде всего, освоить серьезную специальность, к примеру, металлурга, а уж потом подумать и по поводу второго высшего образования, что называется, для души. Инженер – это всегда звучало и будет звучать гордо!

Инженеры сегодня вновь нужны стране. В условиях экономических санкций со стороны стран Запада у российской промышленности появляется уникальный шанс вывести страну на абсолютно новый уровень развития. Рассказал руководитель вуза и о структуре университета, о направлениях, об уникальном оборудовании, которое есть в ВолгГТУ, в частности, двухлучевой сканирующий микроскоп Versa 3D, стоимость которого 67 миллионов рублей.

Затем слово было предоставлено ответственному секретарю приемной комиссии ВолгГТУ Д.Н. Гурулеву. Дмитрий Николаевич подробно остановился на правилах приема в вуз и сообщил о нововведениях будущей приемной кампании. Вся информация об этом также размещена на сайте университета в разделе «Абитуриенту».

Секретарь приемной комиссии обратил внимание собравшихся в зале молодых людей и их родителей на индивидуальные достижения поступающих. Спортивные успехи, участие в различных олимпиадах – все это принесет им дополнительные баллы, которые будут учтены при приеме в вуз.

В частности, победители и призеры олимпиады «Звезда», которая проводится в ВолгГТУ, поступают в вуз без вступительных экзаменов. «Поступить на технические направления – вполне реально!» – сказал в заключение Д.Н. Гурулев.

Далее собравшимся были представлены деканы факультетов тех­университета, после чего ребята вместе с родителями разошлись по аудиториям, где более подробно узнали о факультетах.

День открытых дверей на предприятии

А Центр содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников ВолгГТУ организовал для студентов факультета технологии конструкционных материалов посещение Дня открытых дверей на производственно-техническом предприятия «Поршень» (г. Волжский). Специалисты познакомили гостей с историей становления и развития предприятия, направлениями работы, рассказали им об этапах производства продукции. Кроме того, участники мероприятия побывали в основных цехах и подразделениях завода. Студентам представился шанс подробно рассмотреть процесс изготовления продукции, познакомиться с новыми технологиями производства изделий.

Представители предприятия также сообщили о новом направлении работы завода – в ближайшем будущем планируется наладить выпуск новых русских мотоциклов «Волк». Прототип был представлен гостям, и все желающие могли сфотографироваться на первом мотоцикле, двигатель которого был полностью собран на заводе.

Кроме того, представители предприятия рассказали политехникам о наиболее востребованных специальностях и пригласили после завершения обучения к себе на работу.

Андрей Аликбаев, Ирина Браун.
Фото: Василий Беленок, Наталья Толмачева.

Стр. 1 из 11pdf