На повестке дня

В соответствии с ФГОС ВПО

В соответствии с ФГОС ВПОПервым в повестке дня очередного заседания ректората был, как всегда, кадровый вопрос.

А предваряло его вручение диплома доктора экономических наук О.С. Песковой. Ректор университета, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак поздравил Ольгу Сергеевну с присвоением высокой ученой степени и вместе с дипломом вручил красивый букет цветов. Поздравление и теплые пожелания также прозвучали и от президента ВолгГТУ, академика РАН Ивана Александровича Новакова.

За обсуждением кадровых дел последовало сообщение проректора по учебной работе И.Л. Гоника «О методическом обеспечении учебного процесса в соответствии с ФГОС ВПО по направлениям подготовки (специальностям), реализуемым в университете».

Актуальность рассмотрения этого вопроса ректоратом заключается еще и в том, что в текущем году состоится первый выпуск бакалавров по ФГОС ВПО. А потому очень важно провести анализ соответствия методического обеспечения новым федеральным государственным образовательным стандартам.

Свое выступление Игорь Леонидович начал с напоминания основных документов, которые формируют образовательный процесс и его методическое обеспечение. Это – основная образовательная программа (ООП), учебный план, матрица компетенций, рабочая программа дисциплины, программа практики и фонд оценочных средств.

Проанализировав выполнение каждого из них, докладчик отметил, что главные компоненты – учебные планы и матрицы компетенций – выполнены на 99%. После чего проректор остановился на недостатках. Он, в частности, обратил внимание на проблемы с оформлением учебных планов в унифицированном формате, которые имеются на ряде кафедр, факультетов.

Что касается основных образовательных программ, здесь два замечания: либо они не полностью оформлены, либо не были представлены. Также были высказаны замечания и по некоторым другим показателям.

С целью обеспечения учебного процесса всех форм обучения необходимыми методическими материалами было предложено деканам факультетов и директорам филиалов в ближайшее же время провести ревизию всех реализуемых ООП и представить план укомплектования ООП необходимыми документами. Что и вошло в проект решения ректората.

О ходе реализации Программы стратегического развития университета в 2014 году проинформировал ее исполнительный директор В.А. Навроцкий. Прежде всего Валентин Александрович отметил, что это третий и последний год данного этапа Программы. Перечислив программные мероприятия, докладчик перешел к ее целевым показателям, которых в общей сложности, напомним, – 51.

В целом Программа стратегического развития ВолгГТУ выполняется достаточно успешно. И только лишь несколько показателей на данный момент не перешагнули стопроцентный рубеж, хотя сделать это время еще есть.

В настоящее время значительно отстает показатель «Количество аспирантов на 100 студентов приведенного контингента». Выступавшие вслед за докладчиком И.А. Новаков и В.И. Лысак выразили по этому поводу серьезную озабоченность.

На заседании также обсуждался вопрос о создании приемной комиссии ВолгГТУ на 2015 год. Проректор И.Л. Гоник внес предложение избрать комиссию в том же составе, которое было единогласно поддержано членами ректората.

Светлана Васильева.
Фото Натальи Михайловой.

Стр. 2 из 11pdf