Заметки с заседания

Студенты техуниверситета стали активнее и ответственнее

Студенты техуниверситета 
стали активнее и ответственнееОчередное заседание ученого совета университета началось традиционно с поздравления и вручения целому ряду политехников дипломов кандидатов наук.

Ректор университета, чл.-корр. РАН В.И. Лысак также вручил Почетные грамоты ВолгГТУ деканам факультетов, занявшим лидирующие позиции в смотре-конкурсе на лучшую организацию внеучебной работы со студентами, – это ХТФ (1-е место), ФАСТИ (2-е место) и ФЭВТ (3-е место).

Затем члены ученого совета приступили к работе по повестке дня.
Первым и главным был вопрос «Об итогах выполнения Программы развития деятельности студенческих объединений «В единстве – наша сила», с докладом по которому выступила проректор по учебной работе Р.М. Петрунева.

В настоящее время, подчеркнула Раиса Маратовна, реализация Программы по последнему году находится в стадии завершения. При этом она напомнила, что ВолгГТУ участвует в Программе развития деятельности студенческих объединений по конкурсу, который проводит Минобрнауки РФ, третий год подряд. В 2012–2013 гг. наш вуз получил на реализацию этой Программы 15 млн рублей, в 2014 г. – 10 миллионов.

В Программу последнего года вошли пять направлений: наука и инновации, студенческое самоуправление, досуг и творчество, патриотизм и толерантность и международное молодежное сотрудничество, между которыми и были распределены программные средства.

Самыми затратными из них стали два направления – наука и инновации, а также досуг и творчество. И это понятно: как известно, наука в волгоградском техническом университете является приоритетным направлением, но и досугу студентов в политехе уделяется большое внимание. Р.М. Петрунева также назвала особенности Программы этого года, в числе которых – участие филиалов вуза, и представила распределение средств по ним. Прозвучала достаточно подробная информация о целевых показателях и мероприятиях Программы с их, говоря языком статистики, плановым и фактическим значением.

Информируя о расходовании средств Программы, докладчик отметила, что деньги тратились разумно, не только на мероприятия, но и на развитие материально-технической базы вуза. Так, например, эти средства были задействованы для организации лаборатории «Цифровая перспектива» и межфакультетской мультимедийной аудитории, изготовления и монтажа стендов для выставки «ВолгГТУ смотрит в будущее», приобретения дополнительного оборудования и т.д.

А главное – реализация Программы развития деятельности студенческих объединений «В единстве – наша сила» достигла основного своего предназначения: значительно увеличилось число студентов, занятых активной социально значимой деятельностью, при этом повысилась вовлеченность студентов и во всероссийские, и в региональные мероприятия. Более того, по сравнению с 2012–2013 гг. в Программе 2014 года появились новые направления деятельности, связанные с внеучебными мероприятиями филиалов и факультета подготовки иностранных специалистов.

Как заметил ректор вуза В.И. Лысак, подводя черту под обсуждением вопроса, в этом году у нас как никогда много студентов, в частности, проходили стажировки, в том числе за рубежом.

Впрочем, точку в этом вопросе ставить рано. По сообщению проректора Р.М. Петруневой, Минобр­науки РФ объявлен подобный конкурс на 2015 год, в котором студенчество нашего университета также изъявило желание принять участие.

На заседании ученого совета обсуждались и другие актуальные вопросы, в частности, о создании комиссии по противодействию коррупции и основных мероприятиях на 2015 год, с информацией по которому выступил проректор по учебной работе В.А. Кабанов.
Кроме того, были утверждены программы дополнительного профессионального образования.

Светлана Васильева.
Фото Натальи Толмачевой.

Стр. 3 из 11pdf