Вебинар

Повышаем квалификацию

Повышаем квалификациюСотрудники ВолгГТУ приняли участие в вебинаре «Рекомендации авторам по подготовке научных публикаций в издания, индексируемые в глобальных индексах цитирования».

Государственные инициативы последних лет, подтвержденные указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, требуют повышения уровня образования и роли российской науки в международном научном сообществе. Этого сделать невозможно без выхода с результатами своих научных изысканий на международную арену путем участия в различных научных мероприятиях, а также публикаций в электронных и печатных изданиях.

Какой по своим критериям должна быть статья для солидного научного издания? Как не ошибиться в выборе рецензента? Что нужно сделать, чтобы статья была напечатана в крупной научной базе данных? Какую из них выбрать?

На эти и многие другие вопросы, связанные с публикацией научных работ в печатных и электронных изданиях России и зарубежья, преподаватели и научные сотрудники ВолгГТУ получили ответы на вебинаре «Рекомендации авторам по подготовке научных публикаций в издания, индексируемые в глобальных индексах цитирования».

Это трехчасовое мероприятие было организовано Учебно-консультационным центром «Школа НЭИКОН», одним из подразделений некоммерческого партнерства «НЭИКОН (Национальный электронно-информационный консорциум – прим. ред.)».

Деятельность «Школы НЭИКОН» направлена на подготовку руководителей научных и образовательных учреждений, информационных специалистов и библиотекарей, редакторов, издателей и авторов по тематическим направлениям с целью повышения уровня их компетентности в процессе работы с полнотекстовыми электронными ресурсами, наукометрическими и реферативными базами данных, при подготовке качественных научных изданий и публикаций для решения поставленных задач.

Директор УКЦ «Школа НЭИКОН», эксперт-консультант БД Scopus О.В. Кириллова и член Президиума Европейской ассоциации научных редакторов (EASE), главный редактор журнала European Science Editing А.Ю. Гаспарян в своих онлайн-выступлениях дали рекомендации и поделились обширной информацией по критериям выбора целевых научных журналов, требованиям к публикациям международного уровня, соблюдению этических норм при подготовке статей и цитировании других источников и другим проблемам издательской деятельности.

Стр. 6 из 11pdf