На заметку первокурснику

Прочти, вырежь, сохрани...

Прочти,  вырежь,  сохрани...Будь здоров!

В ВолгГТУ большое внимание уделяется оздоровлению студентов и сотрудников. Услугами вузовского санатория-профилактория каждый год пользуются не менее тысячи обучающихся и около сотни человек профессорско-преподавательского состава.

Санаторий-профилакторий расположен на территории университета на 2-м этаже здания общежития №1. Деятельность профилактория направлена на укрепление здоровья и предупреждение заболеваний людей. За смену оздоровительный курс могут пройти 75 студентов и 25 сотрудников университета. Существуют два вида путевок в профилакторий: амбулаторная – лечение и питание; стационарная – лечение, питание, проживание.

Для оздоровления и лечения в профилактории имеются следующие лечебные кабинеты: диагностический, процедурный, физиотерапевтический, массажный, стоматологический, ингаляторий, иглорефлексотерапии, теплолечения. Процедуры проводятся с использованием современного медицинского оборудования. Профилакторий имеет свою столовую, где организуется диетическое питание.

Сроки заездов и правила оформления в профилакторий можно узнать в профкомах студентов и сотрудников. Заезды организуются ежемесячно.

Здравпункт ВолгГТУ также в особом представлении не нуждается. Он находится в здании общежития №1. Именно сюда прежде всего обращаются сотрудники и студенты техуниверситета, когда чувствуют недомогание. Университетский здравпункт обеспечен лекарствами на все случаи – антибиотиками, противовирусными препаратами, отхаркивающими, от давления, головокружения, для улучшения мозгового кровообращения и другими. В здравпункте регулярно проводится вакцинация – от гриппа, кори, краснухи, гепатита В.

И еще руководство волгоградского тех­университета обеспечивает студентам ежегодный флюорографический осмотр. Он проводится в передвижной лаборатории на территории вуза.

Студгородок ждет

Все иногородние студенты волгоградского техуниверситета, которые нуждаются в общежитии, будут обеспечены местами.

Студенческий городок ВолгГТУ объединяет четыре общежития, расположенные в Центральном районе Волгограда. Для проживания студентов предлагаются двух- и трехместные комнаты с необходимым оборудованием и инвентарем. Вместимость студенческого городка составляет 2040 мест.

Студенты-сироты, инвалиды и получающие социальную стипендию освобождаются от оплаты за проживание в общежитии.

В профсоюзном комитете студентов ВолгГТУ также действует жилищно-бытовая комиссия, которая организует работу студенческих советов общежитий, следит за соблюдением санитарных норм в общежитиях и корпусах университета, контролирует вселение и выселение студентов. При ремонте комнаты студенческий профком оказывает частичную компенсацию затрат.

Приятного аппетита!

Система общественного питания в Волгоградском государственном техническом университете организована на высоком уровне.

На территории университета работает столовая с тремя обеденными залами, буфеты – в главном корпусе и в тракторозаводском корпусе, лотки с кондитерскими изделиями и выпечкой – во всех учебных корпусах. Политехникам предлагается широкий выбор салатов, первых и вторых блюд, мучных изделий, напитков. Ассортимент постоянно пополняется.

При подборе продуктов учитывается сбалансированность питания, что необходимо для нашего здоровья. При сбалансированном питании организм насыщается полезными веществами, витаминами, которые способствуют его укреплению и оздоровлению. Это особенно необходимо студентам – ведь учеба и научная деятельность, творчество, спорт требуют много сил и энергии.

Столовая волгоградского техуниверситета предлагает сотрудникам и студентам вуза такую услугу, как бизнес-ланч. Это вкусно, удобно, выгодно, а главное – полезно. Бизнес-ланч по-политеховски представляет собой комплексный обед из трех блюд и напитка по умеренной цене. Отведать его можно каждый будний день с 12:00 до 14:00 на втором этаже столовой.

А по четвергам с 12:00 до 14:00 столовая устраивает выставку-продажу выпечки и кулинарных изделий в переходе из ГУКа в корпус А. Это мероприятие пользуется большой популярностью у студентов и сотрудников ВолгГТУ, ведь наши повара и кондитеры готовят такие лакомства!

Стр. 9 из 12pdf