Встреча выпускников

Сквозь годы и границы…

Сквозь годы и границы…Музей истории и науки ВолгГТУ посетили выпускники нашего вуза: волгоградец Сергей Валерьевич Мельников и Карлос Муньос из Колумбии. Они окончили автотракторный факультет в 1982 году. Учились на разных направлениях, но волею судьбы стали лучшими друзьями.

После завершения учебы Сергей Валерьевич отслужил в армии в Вильнюсе, а потом до пенсии работал на заводе «Баррикады», создавал военную технику. А Карлос открыл автомастерскую на родине. Как он отмечает, ему очень пригодились полученные в институте знания. К. Муньос применяет в работе уникальные технологии, поэтому его мастерская очень популярна.

Друзья не имели возможности общаться долгие годы, но социальные сети помогли им снова сблизиться. И, наконец, они встретились. Карлос Муньос с супругой Марией приехал в Волгоград в гости к Сергею Валерьевичу. И, конечно же, политехники не могли не побывать в родном вузе.

Светлана Петровна Мишта, заведующая музеем истории и науки ВолгГТУ, и Олег Дмитриевич Косов, декан факультета транспортных комплексов и систем вооружения, провели для бывших студентов экскурсию по музею. Они рассказали им о периоде становления учебного заведения, тяжелых военных годах, этапе формирования многопрофильного образования, о том, чем живет университет сегодня, познакомили с разработками признанных ученых вуза. Карлос Муньос хорошо владеет русским языком, и он смог перевести на испанский рассказ экскурсоводов своей супруге, которая проявила живой интерес к истории ВолгГТУ.

На Карлоса нахлынули трепетные воспоминания. Он сказал, что его переполняют эмоции – и радости, и грусти одновременно: «Я очень счастлив, что побывал здесь еще раз!»

Стр. 11 из 12pdf