Обход

Новый учебный год настает

Новый учебный год настаетНа пороге новый учебный год, и в техническом университете с нетерпением ждут студентов. Все ли готово в вузе к началу занятий? Именно это выясняло руководство ВолгГТУ на текущей неделе. Комиссии во главе с проректорами проверили учебные корпуса и общежития.

Президент ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков и проректор по учебной работе Михаил Маркович Матлин проверили учебный корпус №3. Первым пунк­том осмотра стала кафедра «Автоматические установки». За каникулярный период здесь были отремонтированы не только аудитории, задействованные в учебном процессе, но и коридор. Как отметил И.А. Новаков, проделан довольно большой объем работ, и хотя есть небольшие недоделки (к началу занятий они будут устранены) внешне кафедра просто преобразилась. Не менее приятное впечатление на комиссию произвел и компьютерный класс на 6 этаже. Одновременно здесь смогут заниматься сразу две подгруппы. Президент вуза подробно расспросил, у каких курсов в классе будут проходить занятия, по каким дисциплинам, проверил, имеют ли компьютеры выход в Интернет, и остался доволен результатом проделанной работы. Кроме того, члены комиссии осмотрели и другие аудитории, побывали на кафедрах, расположенных в этом учебном корпусе.

Корпуса Б и ЛК посетила комиссия во главе с проректором по учебной работе Раисой Маратовной Петруневой. Проректор, деканы, заведующие кафедрами, коменданты осмотрели учебные аудитории и лаборатории. Комиссия также побывала в одной из аудиторий кафедры «Автоматизация производственных процессов», оснащенной оборудованием для одиннадцати лабораторных работ. Профинансировала закупку на 1 млн 350 тыс. рублей фирма «Mitsubishi Electric». А в аудиториях 206, 208 и 209 корпуса ЛК сделан качественный ремонт, что отметила Р.М. Петрунева.

Главный учебный корпус инспектировал проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник. Особое внимание было уделено учебным аудиториям, в том числе и мультимедийным лабораториям, в которых летом был сделан ремонт. А проректор по учебной работе Михаил Маркович Матлин остался доволен состоянием лекционных аудиторий, лабораторий и компьютерных классов высотного корпуса. В некоторых из них, к примеру, станет легче дышать в жаркую погоду, т.к. были установлены сплит-системы. А в холле корпуса появилась информационная бегущая строка.

Здания, в которых студентам предстоит прожить не один год, также заметно преобразились. В этом убедились первый проректор Александр Валентинович Навроцкий и председатель студенческого профкома Роман Михайлович Кувшинов.

К примеру, отремонтирован холл общежития №1, покрашен его фасад по улице Советской. Иностранных студентов ждут 16 полностью или частично отремонтированных комнат. В некоторых жилых помещениях и тренажерном зале заменены окна, приведены в порядок (в том числе с заменой газового и сантехнического оборудования) места общего пользования: кухни, душевые, умывальные комнаты и т.д. В общежитии №2 также проделан большой объем работ. На третьем этаже появились пластиковые окна, заменена сантехника в умывальных комнатах, все жилые помещения укомплектованы необходимой мебелью и подготовлены к заселению.

Общежития №3 и №4 тоже полностью готовы к приезду новых жильцов. За лето здесь в порядок привели места общего пользования, закупили мягкий инвентарь, сделали косметический ремонт, где он был необходим.
Все в порядке и на отдаленных факультетах. Корпуса ММФ, ВКФ и ФПИК посетил проректор по учебной работе Евгений Александрович Захаров. Там уже с нетерпением ждут на занятия студентов вечерней и заочной форм обучения.

Наталья Толмачева,
Ирина Миронова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 4 из 12pdf