Событие

Синие, красные – классные!

Одним из главных событий в волгоградском техуниверситете является выпуск магистров.

Синие, красные – классные!По традиции в актовом зале главного учебного корпуса собрались родные и друзья виновников торжества, руководство вуза и преподаватели, а незабываемую атмосферу праздника, как всегда, помог создать Волжский русский народный оркестр имени Николая Калинина Волгоградской областной филармонии.

Поприветствовав магистров – самых талантливых и трудолюбивых студентов, проректор по учебной работе Раиса Маратовна Петрунева передала слово президенту ВолгГТУ, академику РАН Ивану Александровичу Новакову.

«Каждый раз, подходя к этой трибуне во время вручения дипломов, я волнуюсь, как и много лет назад, когда мы только начинали учить магистров, – признался Иван Александрович. – Приятно, что все это время в вопросе подготовки кадров нас поддерживает местная власть.

Традиционно красные дипломы магистрам вручают губернатор волгоградского региона (в крайнем случае его представитель) и ректор университета». И.А. Новаков отметил, что в нынешней церемонии участвуют заместитель председателя правительства Волгоградской области Евгений Альбертович Харичкин – кстати, выпускник нашего вуза, а также первый заместитель министра образования и науки региона Александр Сергеевич Калинин.

С теплыми словами к виновникам торжества обратился ректор технического университета, член-корреспондент РАН Владимир Ильич Лысак: «Сегодня светлый, торжественный, но немного грустный день – один из последних, что вы проведете в политехе, а потом вступите во взрослую жизнь». За всю историю политех подготовил более 110 тысяч специалистов, а за последние 16 лет магистратуру окончили более 2-х тысяч человек. Из года в год выпускники магистратуры показывают все лучшие и лучшие результаты: сейчас на каждого из них приходится в среднем 4–5 научных статей, в том числе в центральной печати, а каждый пятый магистр имеет патент на изобретение. «Мы гордимся вами!» – подытожил руководитель вуза.

Евгений Альбертович Харичкин вспомнил, как 28 лет назад он получал диплом политеха, и выразил надежду, что нынешние выпускники будут приумножать славу альма-матер, став настоящими профессионалами своего дела, будут трудиться на благо города, области, страны.

После чего началась торжественная церемония вручения: из рук Владимира Ильича и Евгения Альбертовича красные дипломы получили те ребята, кто с отличием окончил и бакалавриат.

От имени выпускников с ответным словом выступила стипендиат Правительства РФ по приоритетному направлению «Химия», руководитель волонтерского проекта «Молодежь против СПИДа и наркотиков» Мария Игнатова. Она поблагодарила родителей за любовь и терпение, товарищей по учебе – за счастливые студенческие годы, преподавателей – за полученные крепкие знания, и завершила: «Мы обещаем быть достойными выпускниками политеха!»

Наталья Толмачева.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 5 из 12pdf