Актуально

Пополнение студенческих рядов

Пополнение студенческих рядовНакануне нового учебного года руководство университета встретилось со студентами, прибывшими с Юго-Востока Украины для получения высшего образования в ВолгГТУ.

Встреча проходила в зале ученого совета университета, где собрались проректоры, деканы факультетов, руководители подразделений вуза, общественных организаций и студенты-украинцы.

Перед собравшимися выступил первый проректор университета Александр Валентинович Навроцкий. Он сообщил, что в рамках квоты, предоставленной Министерством образования и науки РФ, университет свои обязательства выполнил – в ВолгГТУ зачислено 76 студентов, прибывших с Юго-Востока Украины. Всем поступившим, сказал А.В. Навроцкий, будут предоставлены стипендии и места в общежитиях, а также единовременные пособия в размере прожиточного минимума в регионе.

Единовременное пособие предоставляет и администрация Волгограда. Для получения необходимо написать заявление и принести на факультет подготовки иностранных специалистов.

Директор центра содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников ВолгГТУ Людмила Петровна Шагальдян заверила, что всем, кто захочет подработать, будет оказана помощь. Среди выступавших был также проректор по учебной работе ВолгГТУ Михаил Маркович Матлин, который подробно остановился на вопросах, связанных с питанием. Заметим, что для украинских студентов организовано в вузе трехразовое бесплатное питание. А присутствовавший на собрании председатель первичной профсоюзной организации студентов ВолгГТУ Роман Михайлович Кувшинов затронул вопрос проживания ребят в студенческих общежитиях.

Председательствовавший на собрании проректор по учебной работе И.Л. Гоник, завершая встречу, отдельно обратился к первокурсникам и старшекурсникам. Игорь Леонидович проинформировал ребят о собраниях, которые состоятся 1 сентября на их факультетах, о торжественном вручении зачетных книжек и студенческих билетов. График собраний размещен на сайте ВолгГТУ, пояснил он, поэтому следите! «И вообще, почаще заходите на сайт теперь уже и вашего техуниверситета, там всегда много полезной и нужной информации». А вот старшекурсникам было сказано, что им еще предстоят собеседования, после которых комиссия определит, на какой курс перевести того или иного студента. И уже подводя итоги встречи, ответив на многочисленные вопросы, И.Л. Гоник добавил, что теперь у студентов, которые прибыли к нам из Украины, будут, что называется, два «родителя» – деканат подготовки иностранных специалистов и деканат факультета, где они будут непосредственно обучаться. Но и там, и там студенты-украинцы найдут только поддержку и понимание.

Андрей Аликбаев.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 3 из 12pdf