Военная экспозиция

Когда позвала Родина-мать…

Когда позвала Родина-мать…В преддверии 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в музее истории и науки ВолгГТУ открылась выставка литературы, посвященная событиям того сурового времени.












«Ее экспозицию составляют книги, взятые из наших запасников, – говорит С.П. Мишта, заведующая музеем техуниверситета. – Ими часто пользуются те студенты вуза, которые ведут научно-исследовательскую работу по истории. Сейчас познакомиться с этими изданиями, полистать, почитать могут и посетители музея. Особенно они будут полезны молодому поколению. События Великой Отечественной – это часть советского прошлого нашей страны, к сожалению, слабо известного многим юношам и девушкам. А ведь в нем немало героических страниц».

Вот, например, альбом «Города-герои», в котором рассказывается о носивших это гордое звание городах СССР. Теперь они располагаются на территориях трех государств. Альбомы «Великая Отечественная война», «Парад Победы», «Только миг», запечатлевшие мгновения боя и отдыха, горя и радости, торжества и скорби, а также стихи, очерки волгоградских поэтов и журналистов, основанные на сталинградских событиях…

Особое место в экспозиции занимают издания о войне, подготовленные сотрудниками и студентами политеха разных лет. В сборник «Эхо моего Отечества» под редакцией профессора А.Л. Плотникова вошли письма фронтовиков, воспоминания их родственников, остававшихся в фашистском тылу, стихи, эссе, материалы газеты «Политехник», посвященные ветеранам войны, которые работали в вузе. Книга «В дни грозных испытаний» под редакцией А.Г. Прокофьевой повествует о преподавателях и студентах сталинградских институтов в битве на Волге. А вот сборник «Творцы бессмертной были» (ред. Ю.В. Попов, вступительное слово И.А. Новакова) содержит очерки только о преподавателях и сотрудниках ВолгГТУ, внесших свой вклад в дело победы над фашизмом… Вошли в экспозицию и другие книги, словно кусочки смальты дополняющие гигантскую мозаику величественных и грозных событий сороковых годов прошлого века.

Лилия Булатова.

Стр. 6 из 9pdf