Заметки с ректората

Расширяя границы

Расширяя 
границыОчередное заседание ректората пришлось на короткую неделю между майскими праздниками.

Открывая его, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысак поздравил собравшихся с прошедшим Первомаем и наступающим Днем Победы. Еще одно поздравление прозвучало в адрес присутствовавшего на заседании профессора кафедры ТВВМ Валентина Александровича Навроцкого, отметившего 2 мая юбилей.

С докладом по основному в повестке дня вопросу «О путях расширения научных стажировок преподавателей и молодых ученых университета в ведущих зарубежных университетах и научных центрах» выступил начальник отдела международных связей Г.В. Бойко. Напомнив цели стажировок, он рассказал о ситуации, сложившейся в вузе за последние пять лет. По словам докладчика, пик активности выпал на 2012 год, вместе с тем он выразил надежду, что в текущем году положение тоже будет неплохим.

Стали появляться стажировки и по линии американских фондов. Вообще, что касается географии стажировок, можно сказать, она достаточно обширна. Молодые ученые-политехники только в прошлом году стажировались в вузах и центрах целого ряда европейских и азиатских стран. Также были названы программы финансовой поддержки стажировок. Особое внимание Г.В. Бойко обратил на российскую программу – стипендии Президента России для обучения за рубежом, – предусматривающую полное финансовое обеспечение.

Продолжением темы стало выступление президента университета, академика РАН И.А. Новакова. Подчеркнув важность подготовки кадров высшей квалификации, Иван Александрович остановился на требованиях, предъявляемых, в частности, к докторантам. В последнее время они ужесточились: если ранее докторант мог иметь минимальное число публикаций, зарегистрированных в БД Web of Sciense, то теперь требуемое количество значительно выросло. Обращаясь к заведующим кафедрами, И.А. Новаков призвал их активизироваться в решении данной проблемы.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 3 из 9pdf