Встречи в музее

Эпоха, в которой ты не был

Эпоха, в которой ты не былВ музее истории и науки техуниверситета состоялась встреча с ветеранами труда, чье детство пришлось на Великую Отечественную войну. Она стала частью культурно-воспитательного проекта «Беседы в музее», который уже третий год действует на химико-технологическом факультете.

В этот раз третьекурсники ХТФ встретились с «детьми войны» – профессором кафедры органической химии ВолгГТУ Александром Имануиловичем Рахимовым и гостем – сварщиком Владимиром Петровичем Щербаковым. Обоим в июне сорок первого было по четыре года…

Первые военные годы Володя провел вместе с родителями в буквальном смысле на колесах. Его отца, железнодорожного рабочего, постоянно перебрасывали ремонтировать составы из одного города в другой: Челябинск, Куйбышев, Пенза, Уфа… Ютилась семья в специальном вагоне, который служил жилищем всю войну. Он только и запомнил, что бесконечные переезды, гудки паровозов, едкий запах лизола и – бесконечное чувство тревоги, кратковременности происходящего.

А маленький Саша вместе со старшим братом через два часа после объявления войны был отправлен в Зеленодольский детский дом: мать, военнообязанный медработник, ушла сразу же на фронт, а отец к тому времени был репрессирован. Это время Александр Имануилович вспоминает тепло – в тесноте, да не в обиде. Негусто там было с постельным бельем: что летом, что зимой спали в специальных мешках, зато кормили неплохо. Помнит профессор Рахимов и бомбежки, которые устраивали немцы, стремясь нарушить железнодорожную доставку грузов фронту, много раз он вместе с другими пацанами спускался в подземное убежище… Разлученные по разным отрядам, в детдоме братья и дождались вернувшуюся с войны мать.

«Они не брали винтовку в руки, – говорит заместитель декана ХТФ Г.П. Духанин, координатор проекта «Беседы в музее», – но прочувствовали все сполна. И, думаю, студентам будет интересно узнать о том времени. Ведь это история нашей страны».

На встрече побывали
Елена Бирюкова
и Илья Солдатов (фото).

Стр. 4 из 9pdf