Профориентация

Марафон школьников подошел к финалу

1 декабря завершилась открытая олимпиада для школьников по предметам естественно-математического цикла, организатором которой много лет является факультет довузовской подготовки ВолгГТУ.

Учащиеся 9–11 классов городских и сельских школ Волгоградской области состязались в знаниях по пяти предметам – математике, физике, химии, информатике и экономике. В этом учебном марафоне, который начался 20 октября конкурсным туром по математике и завершился «экзаменом» по информатике, участвовало более 500 школьников из Волгограда, Волжского, Еланского, Иловлинского, Камышинского, Михайловского, Дубовского районов области. «Характерная черта нынешней олимпиады – все большее присутствие школьников из сельской местности, – отметил декан факультета довузовской подготовки С.М. Москвичев. – Да и количество соревнующихся по сравнению с прошлым годом по отдельным предметам выросло на 15–30%».

Судя по результатам, отличились на этой олимпиаде учащиеся МБОУ СОШ №30 г. Волжского, которые с большим отрывом лидировали в конкурсных турах по математике (это, кстати, было наиболее массовое мероприятие) и химии.

Финалисты олимпиады, которые будут определяться по количеству набранных баллов, пройдут на региональную олимпиаду для школьников, которая стартует в январе–феврале 2014 года под патронатом областного министерства образования.

Стр. 9 из 12pdf