К знаменательной дате

Закон знать обязан

Закон знать обязанВ рамках мероприятий, посвященных 20-летию Конституции Российской Федерации, кафедра «Политология» в конце ноября провела внутривузовскую олимпиаду по знанию текста Основного Закона страны.

В ней участвовали 77 студентов всех факультетов университета, причем химико-технологический факультет выставил сразу две команды от первого и четвертого курсов – каждая состояла из семи игроков. Проводились и индивидуальные соревнования для тех, кто не вошел в сборную факультета.

Целью олимпиады была не только проверка знания текста Конституции, но и стимулирование стремления к более глубокому его изучению. Жюри в составе сотрудников кафедры доцентов А.Н. Леонтьева и А.Н. Марчукова, ассистента преподавателя Е.И. Брагиной констатировало, что в целом студенты продемонстрировали хороший уровень знаний содержания Конституции, умение анализировать, понимать значение тех или иных положений и принимать по ним правильные решения.

Первый этап представлял собой тест из 20 вопросов по тематике олимпиады. На каждый вопрос предлагалось четыре варианта ответа, из которых необходимо было выбрать правильный. А на втором нужно было определить скрытое маской слово в тексте Конституции, показанном на экране. С заключительным этапом олимпиады (по мнению жюри, именно он был самым сложным) большинство соревнующихся справились хорошо. Это был вопрос по тексту преамбулы Конституции Российской Федерации, в которой раскрывается смысл, цель и назначение Конституции нашей страны.

Лучшие результаты показала команда ФАСТИ. За ней расположились сборные ФТКМ и ФТПП. В индивидуальном зачете лучшей признана студентка ФАСТИ Татьяна Игнатова (гр. МСС-226), за ней следуют Марина Сухова (ФТПП, гр. ПП-52) и Александра Завьялова (ФАТ, гр. АТ-115). Лидеры команд-призеров олимпиады и победитель в индивидуальном зачете представлены к поощрению.

Внешт. корр.

Стр. 8 из 12pdf