Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

Краеведческие чтения

«Край родной, навек любимый...»

Газета Волгоградского государственного технического университетаВчера в ВолгГТУ прошли ежегодные студенческие краеведческие чтения «Край родной, навек любимый...».

Открывая мероприятие, заместитель председателя оргкомитета конкурса, доцент кафедры «История, культура и социология» Ольга Ивановна Ситникова поприветствовала собравшихся участников. Она отметила, что ребята попали на праздник знаний, творчества и любви к своему родному краю: «Здесь не будет проигравших, ведь те знания, что вы приобретете, сделают вас сильнее, добрее, нравственнее».

На краеведческих чтениях в этом году было заслушано более 80 докладов, подготовленных студентами ВолгГТУ и его филиалов – ВПИ, КТИ, гостями из ВолгГАСУ, ВолГУ, Волгоградского медицинского колледжа, а также учащимися гимназии №10. Работа краеведческих чтений велась на пяти секциях, ставших уже традиционными: «Путешествуем по Волжскому краю в пространстве и времени», «Летопись памяти в камне», «Ментальность любимого города», «Дорогие мои земляки» и «Пока свеча горит».

Во второй половине дня студенческие краеведческие чтения «Край родной, навек любимый...» завершились подведением итогов и награждением победителей.

Ирина Миронова.
Фото Ильи Скворцова.

Работодатель – вуз

«Красный Октябрь» приглашает на работу... студентов ВолгГТУ

Газета Волгоградского государственного технического университета3 декабря в конференц-зале техуниверситета по инициативе руководителей завода «Красный Октябрь» состоялась встреча со студентами 4–6 курсов ФТКМ – факультета, выпускники которого не зарегистрированы среди безработных.

Знаменитый завод со 115-летней историей, несмотря на кризис, переживающий подъем производства, в связи с переоснащением оборудования и растущим объемом заказов (в том числе и из-за рубежа) стал остро нуждаться в современных, хорошо подготовленных инженерных кадрах.

В начале встречи заместитель генерального директора ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь» по производству Р.А. Мазаев рассказал о сегодняшнем дне завода, его перспективах и, в частности, об острой нужде в обновлении инженерных кадров и по металлургии, и по машиностроению, которых готовит наш вуз.

А заместитель генерального директора по персоналу Е.А. Чуканова подчеркнула, что студенты политеха не первый год проходят производственную и преддипломную практики на заводе, у них есть наставники, обладающие уникальным производственным опытом. Впоследствии часть выпускников техуниверситета остается работать на заводе. «Более того, нам очень хочется, чтобы вы у нас прижились, – сказала Елена Александровна. – Мы готовы предложить студентам неполный рабочий день, неполную рабочую неделю, подстроившись под ваш учебный график. В это время и мы к вам присмотримся, и вы к нам». И это прекрасная возможность приобрести первоначальный производственный опыт, который так ценят работодатели в выпускниках вузов!

Заведующий кафедрой «Технология материалов» доктор технических наук, профессор Н.А. Зюбан, который вел эту встречу, считает, что нынешнее мероприятие было полезным для обеих сторон и является уже вторым по счету. Такое же желание видеть у себя выпускников политеха высказывают и руководители Волжского трубного завода, которых тоже ожидают в ближайшее время в стенах вуза. В заключение мероприятия представители «Красного Октября» ответили на вопросы студентов.

Лилия Булатова.
Фото Ильи Скворцова.

Новости НТБ

Российской Конституции – 20 лет

Газета Волгоградского государственного технического университета12 декабря исполняется 20 лет со дня принятия Основного Закона нашего государства. К этой дате приурочена выставка «20 лет Конституции Российской Федерации», которая открылась в зале социально-экономической литературы НТБ (В-303). Она состоит из пяти разделов.

Первый раздел «История создания конституций» содержит подборку статей из периодических изданий – журналов «Общественные науки и современность», «Журнал российского права», «Законодательство и экономика», «Вестник Московского университета», «Государство и право», «Свободная мысль» и др. по разработке и созданию конституций в России в разное время, начиная с 1924-го и заканчивая 1993 годом. История создания трех конституций из пяти представлена в разделе «Наши конституции», которые были приняты в стране в разное время: Конституция РСФСР – в 1918 году, СССР – в 1977 году, Российской Федерации – в 1993 году. Третий раздел выставки посвящен действующей в настоящее время в России Конституции РФ. Раздел «Конституция как символ и инструмент гражданского общества» освещает отдельные статьи действующей Конституции: права и свободы человека и гражданина, основы судебной власти, сохранение и развитие родного языка и др. В пятом разделе «Какая Конституция нужна России?» собран материал, связанный с изменениями и доработкой действующего Основного Закона страны.

Также на сайте НТБ читатели могут познакомиться с обзором литературы «20 лет Основному Закону РФ» и одноименной виртуальной выставкой.

Наш корр.

Совещание деканов

Учебная дисциплина под контролем

Газета Волгоградского государственного технического университетаОчередное совещание деканов посетил ректор университета, академик РАН Иван Александрович Новаков.

Общаясь с участниками совещания, руководитель вуза подробно остановился на вопросе, касающемся показателей работы ППС и установления надбавок по итогам календарного года.

В самой же повестке дня заседания значилось два основных вопроса. Об итогах проверок посещаемости занятий рассказал начальник учебного отдела Евгений Вячеславович Стегачев. Среди главных причин пропуска занятий – отсутствие систематического контроля посещаемости, временная или постоянная трудовая занятость, привлечение студентов на мероприятия, не связанные с учебным процессом, и др. Подводя итог, проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник отметил, что прогулы для студентов, несомненно, будут иметь последствия.

Начальник учебно-методического управления Александр Викторович Фетисов проинформировал о проведении 51-й внутривузовской научной конференции, которая пройдет с 27 по 31 января будущего года. Он призвал коллег активно принять участие в подсекции «Новые формы, методы и технологии организации контроля и активизации учебного процесса в структуре многоуровневого образования».

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

Наталья Толмачева.

В ЮФО

Лучшие профорги – в ВолгГТУ

Газета Волгоградского государственного технического университетаВчера в Ростовской области стартовал конкурс «Лучший профорг ЮФО-2013», в котором принимают участие и волгоградские студенты.

Своих профсоюзных лидеров отстаивать честь города отправили ВолгГТУ, ВГСПУ, ВолГУ и ВолгГАСУ. Наш вуз представляет Юлия Киреева (ФЭВТ). Напомним, что в конце ноября, заняв первое место в региональном конкурсе, девушка стала лучшим профоргом в области.

Организаторы подготовили сложные испытания, позволяющие участникам раскрыться профессионально, творчески, интеллектуально: «Автопортрет», «Правовое ориентирование», «Праймериз», «Блиц», «ЕГЭ». По их результатам компетентное жюри определит достойнейшего.

Желаем нашей Юлии достойно выступить и, конечно, победить. Ведь в нашем вузе – традиционно лучшие профорги! В прошлом году это уже доказал Михаил Жарков (ХТФ), вернувшийся с победой с окружного конкурса.

Внешт. корр.

Олимпиада

Техника и человек

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ минувшую субботу в ВолгГТУ состоялся завершающий этап внутривузовской студенческой олимпиады по культурологии на тему «Наука и техника как социокультурный фактор».

Каждый день современные ученые делают уверенные шаги вперед для того, чтобы обеспечить наибольший комфорт людям и упростить до минимума их жизнь. Но так ли хорошо это сказывается на сознании рядового человека, или, как сказал Д. Кратч, мы сами уподобляемся машине, лишаясь определенной индивидуальности и привязываясь к явлениям науки? Именно этим вопросом и задались студенты.

Участие в олимпиаде приняли 6 команд первокурсников ФТПП, ФЭУ, ФЭВТ, ФАСТИ, ФАТ и ХТФ. Задание состояло из двух частей. Сначала ребята подбирали соответствия к культурологическим деятелям и определениям, а затем было предложено написать эссе на одну из проблемных тем развития современной науки и техники.

Распределение мест для членов жюри оказалось совсем непростым делом, так как все команды сумели достойно проявить себя. Тем не менее после продолжительных дебатов судьям удалось выделить победителей. Первое место заняли студенты ХТФ, второе – ФЭУ и закрыла тройку лидеров команда ФАТ.

Как считают организаторы, олимпиада по культурологии позволила первокурсникам не только повысить рейтинг, но и проверить знания в области культуры, истории и философии, а также проявить свои творческие способности и еще раз задуматься над вопросами заданной тематики, которые так близки студентам технического университета.

Юбилей

Андрею Ивановичу Чернецкому – 90!

Газета Волгоградского государственного технического университета3 декабря ветеран Великой Отечественной войны, многие годы проработавший в политехе, Андрей Иванович Чернецкий принимал гостей. И повод был весьма замечательный – ему исполнилось 90 лет.

Поздравить Андрея Ивановича с юбилеем пришли представители совета ветеранов вуза Виктор Ефимович Субботин и Николай Терентьевич Шабанов, а также волонтеры Егор Еремин (гр. МВ-231), Кристина Бонарева (гр. ЭМП-556) и Владимир Гаглоев (гр. АБ-514). Они передали виновнику торжества поздравления от ректора ВолгГТУ, академика РАН Ивана Александровича Новакова и подарили цветы. Кроме того, поздравительный адрес за подписью Президента РФ Владимира Владимировича Путина Андрею Ивановичу Чернецкому вручила заместитель главы администрации Центрального района Волгограда Ольга Викторовна Пашкова. А именинник, тронутый таким вниманием, в свою очередь пригласил гостей за праздничный стол.

А.И. Чернецкий попал на фронт в 1943 году, за участие в боевых действиях награжден орденами Отечественной войны II степени, двумя – Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и др. Но и в мирное время Андрей Иванович не оставил службу Родине – в отставку вышел уже в звании полковника. В наш вуз он пришел в 1969 году. А.И. Чернецкий работал старшим лаборантом и старшим инженером кафедры «Металловедение и термическая обработка металлов», мастером производственного обучения военной кафедры. Сейчас он – на заслуженном отдыхе.

К знаменательной дате

Закон знать обязан

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ рамках мероприятий, посвященных 20-летию Конституции Российской Федерации, кафедра «Политология» в конце ноября провела внутривузовскую олимпиаду по знанию текста Основного Закона страны.

В ней участвовали 77 студентов всех факультетов университета, причем химико-технологический факультет выставил сразу две команды от первого и четвертого курсов – каждая состояла из семи игроков. Проводились и индивидуальные соревнования для тех, кто не вошел в сборную факультета.

Целью олимпиады была не только проверка знания текста Конституции, но и стимулирование стремления к более глубокому его изучению. Жюри в составе сотрудников кафедры доцентов А.Н. Леонтьева и А.Н. Марчукова, ассистента преподавателя Е.И. Брагиной констатировало, что в целом студенты продемонстрировали хороший уровень знаний содержания Конституции, умение анализировать, понимать значение тех или иных положений и принимать по ним правильные решения.

Первый этап представлял собой тест из 20 вопросов по тематике олимпиады. На каждый вопрос предлагалось четыре варианта ответа, из которых необходимо было выбрать правильный. А на втором нужно было определить скрытое маской слово в тексте Конституции, показанном на экране. С заключительным этапом олимпиады (по мнению жюри, именно он был самым сложным) большинство соревнующихся справились хорошо. Это был вопрос по тексту преамбулы Конституции Российской Федерации, в которой раскрывается смысл, цель и назначение Конституции нашей страны.

Лучшие результаты показала команда ФАСТИ. За ней расположились сборные ФТКМ и ФТПП. В индивидуальном зачете лучшей признана студентка ФАСТИ Татьяна Игнатова (гр. МСС-226), за ней следуют Марина Сухова (ФТПП, гр. ПП-52) и Александра Завьялова (ФАТ, гр. АТ-115). Лидеры команд-призеров олимпиады и победитель в индивидуальном зачете представлены к поощрению.

Внешт. корр.

Профориентация

Марафон школьников подошел к финалу

1 декабря завершилась открытая олимпиада для школьников по предметам естественно-математического цикла, организатором которой много лет является факультет довузовской подготовки ВолгГТУ.

Учащиеся 9–11 классов городских и сельских школ Волгоградской области состязались в знаниях по пяти предметам – математике, физике, химии, информатике и экономике. В этом учебном марафоне, который начался 20 октября конкурсным туром по математике и завершился «экзаменом» по информатике, участвовало более 500 школьников из Волгограда, Волжского, Еланского, Иловлинского, Камышинского, Михайловского, Дубовского районов области. «Характерная черта нынешней олимпиады – все большее присутствие школьников из сельской местности, – отметил декан факультета довузовской подготовки С.М. Москвичев. – Да и количество соревнующихся по сравнению с прошлым годом по отдельным предметам выросло на 15–30%».

Судя по результатам, отличились на этой олимпиаде учащиеся МБОУ СОШ №30 г. Волжского, которые с большим отрывом лидировали в конкурсных турах по математике (это, кстати, было наиболее массовое мероприятие) и химии.

Финалисты олимпиады, которые будут определяться по количеству набранных баллов, пройдут на региональную олимпиаду для школьников, которая стартует в январе–феврале 2014 года под патронатом областного министерства образования.

Проект первокурсников

LECTORIUM

Чем упорнее ты работаешь, тем удачливее ты становишься!

«LECTORIUM» – это новый проект студентов ВолгГТУ Никиты Ожогина и Егора Тершукова, первокурсников факультета транспортных комплексов и систем вооружения.

Он нацелен на развитие и просвещение молодежи – показать, какие перспективы ждут ребят уже сейчас. В первую очередь это проект для тех, кто хочет открыть свой бизнес, находится на стадии выбора идеи. Раз в месяц политехники будут встречаться с успешными людьми нашего города.

Никита и Егор говорят о своем проекте: «Являясь студентами, мы хорошо понимаем, что нужно молодым людям сегодня, с какими проблемами они сталкиваются, какие у них есть потребности, чего не хватает для того, чтобы реализовать свой потенциал и найти свое место в жизни. Мы хотим показать молодым людям главные тенденции развития нашей страны в бизнесе, информационных технологиях и других сферах».

Первая встреча состоялась 27 ноября с Михаилом Олейниковым – основателем коворкинга «Круг. Волгоград». Политехники обсудили с гостем такие вопросы, как «Кто такой предприниматель?», «Имеет ли размер материальной базы значение?», «Как сделать первые шаги в бизнесе?». По мнению М. Олейникова, будущее предпринимательства за идеями, которые просты и необходимы. Если идея улучшает мир, то она будет работать, так как люди платят за удобство и комфорт.

Дина Тихонова, СМ-126.

Конкурс

Кто же лучший староста?

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ минувшую пятницу в стенах нашего университета состоялся конкурс «Лучший староста – 2013». Восемь участников со всех факультетов достойно справились с непростыми испытаниями.

Ребята весь вечер зажигали. Они пели, танцевали, рисовали портреты. Зрительный зал не умолкал ни на минуту. В перерывах между выступлениями болельщики со всех факультетов кричалками поддерживали своих старост.

Программа конкурса состояла из четырех этапов, о которых расскажем подробнее. Итак, этап «Визитка», похоже, никого не оставил равнодушным. Особенно танец вдохновленной художницы в исполнении Светланы Змеевой (ХТФ). Этот номер оставил неизгладимое впечатление и забудется нескоро.

Затем конкурсанты зачитали свои эссе на тему «Почему я стал старостой?». На этом этапе все участники прекрасно справились с заданием, но особо хотелось отметить Антона Четвертухина (ФАСТИ), который стал старостой только потому, что опоздал на пару.

Старостам необходимо было также представить видеоролики, рассказывающие об их нелегкой, но интересной работе. Приятно удивили, в частности, видео, подготовленные факультетами ХТФ – «Достучатся до старосты» и ФТПП – «Адвокат старосты».

Завершающее испытание для старост было несколько необычным. Участники искали как можно больше способов использования доставшихся им случайным образом предметов. Самой изобретательной оказалась Людмила Новикова (ФТКМ), нашедшая довольно оригинальное применение плюшевому страусу.

Все конкурсанты убедили жюри, что они ответственны, организованны, талантливы. Выбор победителей из восьми участников был непростым. В итоге I место присуждено Антону Четвертухину (ФАСТИ), II место – Юрию Надежину (ФЭВТ) и III место – у Петра Тищенко (ФТПП).

Артем Блинов, ХТ-142,
Александра Ионова, ПП-352.

Дискуссионная игра

Студенческие «Терки»

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ ВолгГТУ стартовал студенческий проект – дискуссионная игра «Терки».

Проект «Терки» впервые был показан студентом из г. Иваново Алексеем Титовым на «Селигере» три года назад. Сейчас «Терки» насчитывают десятки дискуссионных клубов по всей стране. В ВолгГТУ организатором данной игры стал студент факультета технологии пищевых производств Василий Селезнев.

Актуальность проекта, по словам Василия, заключается в том, что он помогает молодым людям развить уверенность в себе, умение излагать мысли грамотно, тактично отстаивать свою точку зрения.

По правилам игры двум командам дается тема для обсуждения, после чего каждый участник первой команды приводит аргументы по теме «за», участники второй команды выступают «против».

В прошедшей игре приняли участие студенческие команды факультета технологии пищевых производств и химико-технологического факультета. И дискутировали они на темы употребления наркотиков и воспитания детей.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать