Новости НТБ

Российской Конституции – 20 лет

Российской 
Конституции – 20 лет12 декабря исполняется 20 лет со дня принятия Основного Закона нашего государства. К этой дате приурочена выставка «20 лет Конституции Российской Федерации», которая открылась в зале социально-экономической литературы НТБ (В-303). Она состоит из пяти разделов.

Первый раздел «История создания конституций» содержит подборку статей из периодических изданий – журналов «Общественные науки и современность», «Журнал российского права», «Законодательство и экономика», «Вестник Московского университета», «Государство и право», «Свободная мысль» и др. по разработке и созданию конституций в России в разное время, начиная с 1924-го и заканчивая 1993 годом. История создания трех конституций из пяти представлена в разделе «Наши конституции», которые были приняты в стране в разное время: Конституция РСФСР – в 1918 году, СССР – в 1977 году, Российской Федерации – в 1993 году. Третий раздел выставки посвящен действующей в настоящее время в России Конституции РФ. Раздел «Конституция как символ и инструмент гражданского общества» освещает отдельные статьи действующей Конституции: права и свободы человека и гражданина, основы судебной власти, сохранение и развитие родного языка и др. В пятом разделе «Какая Конституция нужна России?» собран материал, связанный с изменениями и доработкой действующего Основного Закона страны.

Также на сайте НТБ читатели могут познакомиться с обзором литературы «20 лет Основному Закону РФ» и одноименной виртуальной выставкой.

Наш корр.

Стр. 3 из 12pdf