АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ

при возникновении террористических угроз на территории ВолгГТУ

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ
В связи с последним трагическим событием, произошедшим в Волгограде, мы обратились к проректору по административно-хозяйственной работе Н.П. Беляку с вопросом: какие меры антитеррористического характера предприняты в нашем вузе?

– Во-первых, в вузе усилен пропускной режим и не только в учебных корпусах, но и особенно в студенческих общежитиях, которых у нас, как известно, четыре. С этой целью провели дополнительные инструктажи по пропускному режиму, усиливаем охрану. Кроме того, в университете установлены приборы видеонаблюдения – все находятся в рабочем состоянии. Отмечу также, что при получении информации о попытке проникновения на территорию университета с целью совершения террористического акта или захвата заложников важно, чтобы службы вуза, отвечающие за безопасность, действовали четко и слаженно, а также строго следовали разработанной инструкции. Таковой является «Алгоритм действий при возникновении террористических угроз на территории ВолгГТУ».

В этой инструкции, в частности, говорится, что необходимо:

– усилить пропускной режим. Для этого привлекают дежурных студентов и сотрудников охраны, находящихся на отдыхе после дежурства и проживающих в ближайших районах города;

– вахтерам охраны осуществлять просмотр системы охранного телевидения на предмет наиболее уязвимых мест проникновения террористов.

Если существует угроза взрыва или обнаружено взрывное устройство следует:

– немедленно доложить об этом ректору университета и проректору по АХР;

– нажать кнопку тревожной сигнализации и сообщить о происшествии в соответствующие структуры: дежурному по УВД города по тел. 93-01-11 или 02, дежурному по УФСБ по тел. 33-24-50, дежурному МЧС по тел. 24-21-45 (112);

– не допускать к взрывному устройству студентов и сотрудников вуза;

– усилить контроль за состоянием охраны объекта, т.к. возможны террористические проявления в других местах на объекте;

– по прибытии личного состава УВД, УФСБ, МЧС вузовские службы должны предоставить им всю имеющуюся информацию, расположение системы охранного телевидения.

Стр. 8 из 10pdf