Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

Вечная память погибшим в теракте.

Волгоград скорбит...

Газета Волгоградского государственного технического университетаВо вторник вечером на месте взрыва в автобусе на остановке «Лесобаза» на улице Лазоревой в Красноармейском районе Волгограда прошел траурный митинг в память о погибших в теракте.

В акции приняли участие губернатор Волгоградской области С.А. Боженов, члены общественных организаций, представители национальных диаспор, студенты, молодежь, жители города. Почтил память жертв взрыва и председатель совета ректоров вузов Волгоградской области, ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков. На месте трагедии были возложены цветы и зажжены свечи в знак памяти и скорби.
Коллектив Волгоградского государственного технического университета также выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.


Выражают соболезнования

Газета Волгоградского государственного технического университетаИз разных уголков нашей страны, а также государств ближнего и дальнего зарубежья поступают телеграммы со словами соболезнования в связи с терактом, произошедшим в Волгограде 21 октября.

Президент России Владимир Владимирович Путин один из первых выразил свои глубокие соболезнования родственникам и близким погибших. Он также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим при взрыве в автобусе.

Генсек ООН Пан Ги Мун осудил теракт в Волгограде. Об этом сообщил в понедельник заместитель официального представителя всемирной организации Фархан Хак. «Генеральный секретарь опечален терактом в автобусе в российском городе Волгограде, его мысли с жертвами и их семьями, — сказал Хак. – Мы осуждаем такие акты насилия самым решительным образом».

«Искренне убежден, что никакие политические или идейные разногласия не должны выливаться в деяния, несущие гибель и страдания мирным гражданам. – Подчеркнул в своем обращении Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. – Возношу молитвы об упокоении убиенных и о скорейшем выздоровлении страждущих. Прошу передать искренние соболезнования семьям погибших и всем жителям области в связи с произошедшей трагедией».

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик РАН В.А. Садовничий:

«От имени Московского университета и Союза ректоров России выражаю вам глубокое соболезнование в связи с терактом, совершенным в вашем городе.

Наша солидарность, общие усилия и наша работа на благо своего народа позволят нам достойно пережить постигшее горе и продолжить служение нашей великой Родине».


Президент Дагестана Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов выразил соболезнования семьям погибших, слова поддержки и сочувствия пострадавшим в теракте. «Жуткое преступление совершила террористка-самоубийца, которая привела в действие взрывное устройство, в результате чего погибли шесть наших сограждан, десятки человек получили тяжелые ранения», – говорится в заявлении пресс-службы президента и правительства Дагестана. Р.Г. Абдулатипов подчеркнул, что «у таких людей нет никакой принадлежности – ни религиозной, ни национальной, они лишены всяческих морально-нравственных ценностей». По мнению Р.Г. Абдулатипова, «сегодня важно не поддаваться на провокации, не сеять панику и страх и тем более не пытаться враждовать». Президент Дагестана выразил уверенность в том, что организаторы трагедии в скором времени будут найдены и понесут заслуженное наказание.

Кроме того, свои соболезнования и слова поддержки выразили главы Ростова-на-Дону, Астрахани, Воронежа, Белгорода, Самары, Актау (Казахстан), Сухума (Абхазия), Нетании (Израиль), представители общественных, политических организаций и многие-многие другие.

Не дадим втянуть себя в беспорядки

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ среду состоялась встреча губернатора области С.А. Боженова со студентами волгоградских вузов, в числе которых были и политехники.

На встрече также присутствовали первый заместитель председателя регионального правительства Р.Г. Гребенников, министр по делам национальностей и казачества региона С.Н. Чернов, делегация из Дагестана, возглавляемая министром по национальной политике Республики Дагестан А.П. Гасановым, представители общественных организаций, разных религий и национальностей. Собравшиеся в зале заседаний правительства почтили память жертв теракта в Волгограде минутой молчания.

Тон разговора задал глава региона. Обращаясь к студенческой молодежи, он подчеркнул: «Мы сегодня должны объединиться и не позволить террористам добиться их главной цели: посеять в наших сердцах страх, панику в обществе, разжечь межнациональную рознь. Мы этого не допустим!»

Руководитель делегации из Дагестана А.П. Гасанов выразил от имени президента Республики Р.Г. Абдулатипова и от себя лично искренние соболезнования родственникам погибших в результате теракта. Он подчеркнул: «В какой бы области мы не жили, у нас у всех одна родина – Россия. И каждая трагедия – это боль всего российского народа».

Выступавшие участники встречи: проректор ВолГУ Т.В. Юдина, заведующая отделом НИРС ВолГАУ Т.Л. Косульникова, студенты ВолгГТУ Кристина Бонарева и ВолгГМУ Татьяна Кузьмина и другие, также осудили терроризм и призвали молодежь не дать втянуть себя в беспорядки.

А студенты Волгоградского государственного аграрного университета подготовили письменное обращение, направленное против терроризма и разжигания межнациональной розни, под которым первыми подписались губернатор и члены президиума.

По окончании встречи члены дагестанской делегации побывали на месте взрыва автобуса, где почтили память погибших в теракте, возложили цветы.

Скорбим

Их уже нет рядом

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ числе погибших при взрыве автобуса были две студентки первого курса экономического факультета Волгоградского государственного аграрного университета – Мария Попадинец и Виктория Конева.

Администрация вуза, коллектив преподавателей и студентов выражают соболезнование родным и близким погибших. Студенты и преподаватели несут цветы к некрологам, установленным в холле первого этажа университета, многие не могут сдержать слез. «Слова поддержки семьям погибших девушек студенты публикуют в официальных аккаунтах университета в социальных сетях», – говорится на главной странице сайта ВолГАУ.

Политехники скорбят вместе с вами и выражают соболезнования родным, близким, друзьям погибших.

Глазами пострадавшего

Боль, что висит над Волгоградом

Газета Волгоградского государственного технического университета«Спасибо Богу, что живой!» – написал Дмитрий Юдин на своей страничке. 16-летний парень был одним из пассажиров злополучного автобуса. В тот день он с другом Дмитрием Кувшиновым возвращался домой с занятий: оба молодых человека учатся в Волгоградском техникуме энергетики и связи, первокурсники. Сейчас Дмитрий Юдин находится на лечении в одной из волгоградских больниц, и он согласился поговорить с нами по телефону, чтобы рассказать о случившемся.

– Добрый день, Дима. Как ты себя чувствуешь?

– Спасибо, уже получше, чем в первый день.

– Дима, скажи, пожалуйста, ты видел эту женщину (смертницу), она была далеко от вас?

– Я видел ее, что называется, краем глаза. Мы находились на разных площадках автобуса.

– Ты помнишь момент взрыва?

– Взрыв… Было ощущение, как будто меня сильно ударили по голове. Открыл глаза, и понимаю, что нахожусь в метре от того места, где стоял. Не знаю, терял сознание или нет, но было ощущение, что все произошло очень быстро. Люди начали кричать: «Помогите!», «Откройте дверь!» Осмотрелся, в автобусе выбиты стекла. Как только пришел в себя, нашел своего друга. Он сказал, что надо быстрее выходить, вдруг еще раз взорвется бомба. Мы с ним вылезли через окно, другие люди тоже вылезали, двери так и не открыли. Сначала все говорили, что взорвался газ, но я сразу подумал, что это теракт. Во-первых, потому что, если бы это был газ, мы бы горели. А, во-вторых, было понятно, что взрыв был внутри салона, а не снаружи, т.к. стекла полетели не в нас, их взрывной волной выбило на улицу.

– Вас с другом отправили в одну больницу?

– Да. Мы сами добрались. Нас подвез мужчина на «десятке», остановился и говорит: «Ребята, вам помочь?». К сожалению, я имени его не знаю и номер машины не запомнил. Он посадил нас, перевязал мне руку. Большое ему спасибо.

– А что врачи говорят о вашем состоянии?

– Друга увезли в Москву. Ему в легкое попал гвоздь. Вот уже должна была пройти операция. У меня травмы легче – порезы, ожоги.

– Выздоравливай поскорее, всего тебе самого хорошего!

– Спасибо.

P.S. На днях в Институте хирургии им. А.В. Вишневского (г. Москва) Дмитрию Кувшинову была проведена операция. Он идет на поправку.

«Живи, Земля! Ведь Бог тебя хранит, и колокол земной звенит набатом. Давайте люди вместе помолчим над болью, что висит над Волгоградом».

Из социальной сети.

Студенты ВолгГТУ о трагедии

«Сегодня у нас не просто дождь – это наши слезы. Очень грустно смотреть на печальные лица прохожих».

Случившаяся в понедельник трагедия эхом отозвалась в душах волгоградцев. Тысячи людей скорбят по жертвам теракта, морально поддерживают их семьи, а также желают скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Марина Руденко, ХТНМ-2.2п

Мне страшно думать о случившемся теракте. Как оказалось, кто-то просто так может лишить жизни других людей, – но ведь никто не имеет на это право. Хочется верить в то, что это дурной сон, но реальность жестока. Пострадавшим желаю поправиться. Семьям погибших – мои соболезнования.

Ксения Малая, ЭМП-456

Новость о случившемся вызвала у меня шок. А когда узнала о том, что в автобусе было столько студентов, что погибли девочки-первокурсницы, не смогла сдержать слез. Выражаю соболезнования близким погибших. Хоть и тяжело, но надо оставаться толерантными.

Татьяна Малюк, ЭП-361

Для меня все случившееся – варварство, неприемлемое в современном мире. Надеюсь, что причастные к этой трагедии понесут суровое наказание. Выражаю искренние соболезнования родственникам погибших и желаю выздоровления пострадавшим.

Артак Айвазян, САПР-5.2п

Соболезную семьям погибших, желаю здоровья пострадавшим. Когда умирают молодые, у которых могли бы быть впереди жизненные свершения, счастливая любовь, крепкие семьи, – это тяжело вдвойне. Я считаю необходимо проводить мероприятия в учебных заведениях, которые бы способствовали сплочению народов, а также направленные на то, чтобы уберечь молодых людей от попадания в экстремистские группировки.

Первые добровольцы

Донорская помощь

Газета Волгоградского государственного технического университетаБолее 60 человек – представители 14 национальных общин волгоградского региона – сдали кровь для пострадавших в результате теракта, произошедшего в автобусе 21 октября, сообщается на сайте администрации области. Инициаторами акции стала общественная организация «Дом Дружбы». Активисты организовали сдачу крови людьми различных национальностей и религиозных конфессий, которые живут на территории волгоградского региона. Первыми донорами стали около 30 представителей дагестанской общины. По словам добровольцев, их примеру готовы последовать и десятки других волгоградцев.

«Все, кто пришел сегодня – это люди, которые приняли горе всех пострадавших как свою личную трагедию, они сразу же откликнулись на призыв о помощи, уговаривать никого не пришлось», – подчеркнул министр по делам национальностей и казачества Волгоградской области С.Н. Чернов. Он напомнил, что всего в регионе проживает 143 национальности, и традиции согласия, добрососедства всегда были главными на волгоградской земле.

КСТАТИ

В Волгоградском государственном техническом университете уже несколько лет успешно работает проект корпоративного донорства «Живая кровь», созданный при психолого-социологической службе вуза. К донорам политеха все чаще обращаются за помощью люди, чьи родные и друзья находятся на грани жизни и смерти, для кого донорская кровь – шанс на выздоровление. И доноры-политехники всегда готовы помочь нуждающимся.

Если срочно нужна донорская помощь, обращайтесь по телефону: 8-987-657-79-29 – к Ирине Харьковской, она – одна из руководителей проекта «Живая кровь».

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ

при возникновении террористических угроз на территории ВолгГТУ

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ связи с последним трагическим событием, произошедшим в Волгограде, мы обратились к проректору по административно-хозяйственной работе Н.П. Беляку с вопросом: какие меры антитеррористического характера предприняты в нашем вузе?

– Во-первых, в вузе усилен пропускной режим и не только в учебных корпусах, но и особенно в студенческих общежитиях, которых у нас, как известно, четыре. С этой целью провели дополнительные инструктажи по пропускному режиму, усиливаем охрану. Кроме того, в университете установлены приборы видеонаблюдения – все находятся в рабочем состоянии. Отмечу также, что при получении информации о попытке проникновения на территорию университета с целью совершения террористического акта или захвата заложников важно, чтобы службы вуза, отвечающие за безопасность, действовали четко и слаженно, а также строго следовали разработанной инструкции. Таковой является «Алгоритм действий при возникновении террористических угроз на территории ВолгГТУ».

В этой инструкции, в частности, говорится, что необходимо:

– усилить пропускной режим. Для этого привлекают дежурных студентов и сотрудников охраны, находящихся на отдыхе после дежурства и проживающих в ближайших районах города;

– вахтерам охраны осуществлять просмотр системы охранного телевидения на предмет наиболее уязвимых мест проникновения террористов.

Если существует угроза взрыва или обнаружено взрывное устройство следует:

– немедленно доложить об этом ректору университета и проректору по АХР;

– нажать кнопку тревожной сигнализации и сообщить о происшествии в соответствующие структуры: дежурному по УВД города по тел. 93-01-11 или 02, дежурному по УФСБ по тел. 33-24-50, дежурному МЧС по тел. 24-21-45 (112);

– не допускать к взрывному устройству студентов и сотрудников вуза;

– усилить контроль за состоянием охраны объекта, т.к. возможны террористические проявления в других местах на объекте;

– по прибытии личного состава УВД, УФСБ, МЧС вузовские службы должны предоставить им всю имеющуюся информацию, расположение системы охранного телевидения.

Благотворительный счет для помощи пострадавшим

С 22 октября благотворительную акцию по сбору средств начал Волгоградский областной благотворительный фонд социальной поддержки населения. Принять участие в проекте можно, отправив СМС-сообщение со словом «Волгоград» на короткий номер 7878. Со счета мобильного телефона будет списано 50 рублей, которые автоматически будут перечислены в специальный благотворительный фонд. Услуга доступна для абонентов «Билайн», «Ростелеком», «Мегафон» и «МТС» по всей России.

Кроме того, можно внести наличные деньги в кассу любого отделения Сбербанка по Волгоградской области. Деньги на специальный счет фонда принимаются в отделениях Сбербанка без комиссии.

Реквизиты специального благотворительного счета для перечисления денежных средств.

Получатель:
ВОБФСПН

Банковские реквизиты:
ИНН 3444066961,КПП 344401001
р/с 40703810311000100039

в Отделении №8621 Сбербанка России г.Волгоград
к/с 30101810100000000647
БИК 041806647

Назначение платежа: «Благотворительное пожертвование на организацию помощи пострадавшим от теракта в Волгограде 21.10.13 г. Без НДС».

Уровни террористической угрозы в России

Газета Волгоградского государственного технического университетаВсего их три

В настоящее время в Волгограде определен желтый уровень.

Желтый
(высокий уровень угрозы)

• Жесткий контроль паспортного режима.

• Усиление охраны объектов жизнеобеспечения, контроль передвижения транспорта через административные границы и т.д.

• Усиление мер по учету хранения взрывчатых веществ.

• Проверка нефте- и газопроводов, объектов инфраструктуры промышленности и транспорта.

• Проводится инструктаж руководителей и охраны объектов.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать