Выражают соболезнования

Выражают 
соболезнованияИз разных уголков нашей страны, а также государств ближнего и дальнего зарубежья поступают телеграммы со словами соболезнования в связи с терактом, произошедшим в Волгограде 21 октября.

Президент России Владимир Владимирович Путин один из первых выразил свои глубокие соболезнования родственникам и близким погибших. Он также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим при взрыве в автобусе.

Генсек ООН Пан Ги Мун осудил теракт в Волгограде. Об этом сообщил в понедельник заместитель официального представителя всемирной организации Фархан Хак. «Генеральный секретарь опечален терактом в автобусе в российском городе Волгограде, его мысли с жертвами и их семьями, — сказал Хак. – Мы осуждаем такие акты насилия самым решительным образом».

«Искренне убежден, что никакие политические или идейные разногласия не должны выливаться в деяния, несущие гибель и страдания мирным гражданам. – Подчеркнул в своем обращении Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. – Возношу молитвы об упокоении убиенных и о скорейшем выздоровлении страждущих. Прошу передать искренние соболезнования семьям погибших и всем жителям области в связи с произошедшей трагедией».

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик РАН В.А. Садовничий:

«От имени Московского университета и Союза ректоров России выражаю вам глубокое соболезнование в связи с терактом, совершенным в вашем городе.

Наша солидарность, общие усилия и наша работа на благо своего народа позволят нам достойно пережить постигшее горе и продолжить служение нашей великой Родине».


Президент Дагестана Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов выразил соболезнования семьям погибших, слова поддержки и сочувствия пострадавшим в теракте. «Жуткое преступление совершила террористка-самоубийца, которая привела в действие взрывное устройство, в результате чего погибли шесть наших сограждан, десятки человек получили тяжелые ранения», – говорится в заявлении пресс-службы президента и правительства Дагестана. Р.Г. Абдулатипов подчеркнул, что «у таких людей нет никакой принадлежности – ни религиозной, ни национальной, они лишены всяческих морально-нравственных ценностей». По мнению Р.Г. Абдулатипова, «сегодня важно не поддаваться на провокации, не сеять панику и страх и тем более не пытаться враждовать». Президент Дагестана выразил уверенность в том, что организаторы трагедии в скором времени будут найдены и понесут заслуженное наказание.

Кроме того, свои соболезнования и слова поддержки выразили главы Ростова-на-Дону, Астрахани, Воронежа, Белгорода, Самары, Актау (Казахстан), Сухума (Абхазия), Нетании (Израиль), представители общественных, политических организаций и многие-многие другие.

Стр. 2 из 10pdf