Приглашаем к обсуждению

Молодежная политика в свете законов

Молодежная политика в свете законовПредлагаем выдержки из проектов документов, рассмотренных на заседании комиссии по гуманитарному образованию и воспитательной работе: новой «Стратегии развития молодежи Российской Федерации до 2025 года» и концепции проекта ФЗ «О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации».
Свои мнения, предложения, замечания по поводу проектов присылайте на адрес редакции «Политехника». Более подробную информацию можно получить на сайте Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) – http:fadm.gov.ru.

Из новой «Стратегии развития молодежи РФ до 2025 года»

«Новые задачи предполагают проведение более дифференцированной политики: для молодежи 14-17 лет необходимо обеспечить эффективную профессиональную ориентацию, для молодежи 18-25 лет – выбор оптимальной образовательной траектории, обеспечивающей накопление человеческого капитала и создающей условия для повышения производительности труда, для молодежи 26-30 лет – рост профессиональной отдачи в рамках создаваемых в экономике высокопроизводительных рабочих мест».

«В основу стратегии должна быть положена экономическая модель развития человеческого капитала. Молодежь рассматривается как участник общественных отношений, чей потенциал (ресурс) развития способен совершить экономические преобразования, обеспечить бурный экономический рост, качественно изменить уровень жизни в стране».

«Главные задачи в повестке дня молодежной политики: 1) формирование мировоззрения и 2) развитие компетенций молодого поколения.

В сознании должны быть закреплены следующие базовые установки: «успешный человек в успешной стране»; патриотизм и гражданственность; здоровый образ жизни, бережное отношение к природе.

Ориентиром деятельности является увеличение числа молодых людей, обладающих следующим набором востребованных компетенций:

– креативное мышление, способность генерировать инновации;
– коммерциализация идей, наличие предпринимательских навыков;
– гражданское участие, осознанное и ответственное социальное поведение;
– жизненная навигация, выстраивание карьерных траекторий;
– проектное мышление, умение управлять проектами».

Из концепции проекта Федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации»

«Основной идеей законопроекта является установление четкого конституционно-правового статуса государственной молодежной политики в Российской Федерации и создание базового нормативно-правового акта, регламентирующего отношения, возникающие в ходе реализации государственной молодежной политики – целенаправленной деятельности органов государственной власти, общественных объединений и иных социальных институтов, направленных на создание социально-экономических, правовых, организационных условий и гарантий для социального становления и развития молодых граждан, наиболее полной реализации творческого потенциала молодежи в интересах общества и государства, воспитание молодежи в духе патриотизма и обеспечение ее конкурентоспособности – и отвечающего современным тенденциям развития государственной молодежной политики в Российской Федерации».

«Основными направлениями государственной молодежной политики должны стать: формирование условий для духовного, нравственного, патриотического воспитания и физического развития молодежи; государственная поддержка молодежных и детских общественных объединений; государственная поддержка молодежи в сфере профессиональной ориентации, труда и занятости...»

Стр. 8 из 15pdf