Крупным планом

Люди, спасающие жизнь

Люди, спасающие жизньМЧС России является одним из самых эффективных ведомств с отлаженной системой оперативного реагирования, на самом высоком уровне решающим задачи по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Но положительный имидж такой мощной структуры, как МЧС, не возникает сам по себе. Его создают реальные люди, которые уверенно смотрят в будущее, и своим каждодневным героическим трудом стремятся сделать жизнь нашего общества безопасной.

Успех пожарных и спасателей – это спасенные жизни жителей нашей страны, края, района. Не последней составляющей в данной работе является и профилактика пожаров, которой занимаются федеральные государственные инспекторы по пожарному надзору во всех уголках нашей необъятной страны, порой проявляя энтузиазм, а главное – стремление помочь любому человеку, подсказать, как не допустить беды и соблюсти правила противопожарного режима. Это зачастую позволяет предотвратить гибель и травматизм людей при уже случившихся чрезвычайных ситуациях. А ведь в данной структуре работают обычные люди, такие же, как те, которые окружают нас каждый день. Одним из таких примеров является старший инспектор отделения надзорной деятельности по Центральному району г. Волгограда Алексей Жиленков.

На работу в пожарную охрану Алексей пришел в 2008 году после окончания Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Свою трудовую деятельность он начал в должности инспектора. Полученный опыт позволяет Алексею не только правильно применять все требования законодательных актов, но и реально помогать людям. Сейчас он работает в должности старшего инспектора и является одним из самых перспективных сотрудников своего подразделения.

Работа Алексея Жиленкова заключается в осуществлении надзора за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности и профилактике пожаров, как в жилом секторе, так и на объектах юридических лиц и предпринимателей. В течение рабочего времени он выходит на объекты, расположенные на закрепленном за ним участке, для проведения проверок. Также подразделение, в котором служит Алексей Жиленков, регулярно организовывает профилактические рейды, в ходе которых проводится разъяснительная работа с населением. Алексей легко находит общий язык с людьми. Ему часто приходится общаться с детьми во время профилактических мероприятий в образовательных учреждениях. Сами ученики отмечают, что Алексей Жиленков всегда старается построить беседу о правилах пожарной безопасности в необычной и интересной форме.

Из таких сотрудников как Алексей и состоит костяк министерства по чрезвычайным ситуациям, перед которым стоит множество задач, непосредственно влияющих на экономическое развитие нашей страны. А ведь не секрет, что количество пожаров, причиненного материального ущерба от них, трагических последствий, связанных с гибелью и травматизмом людей, не становится, к сожалению, намного меньше.

Только за три месяца текущего года в г. Волгограде произошло 511 пожаров (в Центральном районе – 32), материальный ущерб от которых составил более 16 млн рублей. В результате произошедших пожаров погибло 14 человек, получили травмы различной степени тяжести 44 человека. На пожарах спасено: людей – 2236, материальных ценностей – на 431 млн рублей.

ОНД по Центральному району
ОНД по г. Волгограду УНД ГУ МЧС
России по Волгоградской области
3 ПЧ 1 ОФПС.

Стр. 13 из 15pdf