Вуз-производство

Чтобы ускорить процесс профессионального становления

На кафедре «Автоматические установки» создан аналог рабочего места инженера ЦКБ «Титан»

Чтобы ускорить процесс профессионального становления«Умение работать в среде современных систем автоматизированного проектирования сегодня – одно из обязательных требований к молодым специалистам, которые приходят к нам на предприятие после окончания университета», – говорит генеральный директор и генеральный конструктор ОАО «ЦКБ «Титан», заведующий кафедрой «Автоматические установки» факультета транспортных комплексов и систем вооружения ВолгГТУ Виктор Александрович Шурыгин.

При этом, считает он, недостаточно владеть лишь теоретическими знаниями в этой области. Уровень подготовки специалиста-чертежника также не соответствует требованиям дня. Нужны конструкторы, способные не только с первых самостоятельных шагов мыслить творчески и предлагать какие-то собственные технические решения, но и умеющие воплощать свои идеи в виде чертежей и трехмерных моделей на компьютере.

Поэтому растут требования как к теоретическим знаниям молодых инженеров, так и к их практическим навыкам работы в системах автоматизированного проектирования – САПР «КОМПАС 3D», САПР ТП «ВЕРТИКАЛЬ», системах управления инженерными данными «ЛОЦМАН» и т.д. «И мы горячо поддерживаем активную политику ректора Волгоградского государственного технического университета, академика РАН Ивана Александровича Новакова, направленную на развитие современных систем обучения, – отмечает В.А. Шурыгин. – В частности, работа, которую в этом направлении университет начал в нынешнем году на кафедре «Автоматические установки», безусловно, позволит более эффективно выстраивать процесс подготовки специалистов для отечественных предприятий оборонного комплекса, ускорит их профессиональное становление».

К началу учебного года на кафедре отремонтирован и переоборудован компьютерный класс. Для работы с современными системами 3D-проектирования приобретены необходимое серверное оборудование и компьютеры конструкторского типа. После этого на кафедре появились специалисты отделения №5 ЦКБ «Титан»: С.В. Архипов, Е.Д. и М.Е. Шелесты, А.Г. Опритов, Д.Н. Калачев, А.С. Камышанов, Д.А. Тарасов, Д.Ю. Сергацков во главе с руководителем отделения А.И. Фроловым. Их усилиями построена программная автоматизированная система поддержки учебных процессов – фактический аналог информационной среды, которая на данный момент существует в «Титане»: с сетевым доменом, внутрисетевым сайтом (порталом), внутресетевой электронной почтой и комплексом программ конструкторско-технологической подготовки и сопровождения производства разработки компании «АСКОН».

«В итоге на кафедре будут практически применяться не только наборы программ, с которыми работает ЦКБ «Титан», но и сама специфика работы конструктора, технолога. Не забыты, в том числе, и вопросы информационной безопасности, – рассказывает А.И. Фролов. – В настоящее время в рамках поддержки учебных процессов компьютерного класса развернута специальная компьютерная система, включающая в себя программное место преподавателя и программные места студентов. Она позволит вести интерактивное обучение будущих инженеров-конструкторов, в ходе которого преподаватель в любой момент будет иметь возможность видеть и оценивать практическую работу своих подопечных и корректировать правильность их действий».

На внутрисетевом портале кафедры в текущий момент уже опубликованы сборники ГОСТов, учебные и обучающие материалы по комплексу конструкторских и технологических программ «АСКОН», справочная литература, необходимая студентам для работы. Всей этой информацией можно пользоваться при подготовке к занятиям и их проведении уже сегодня. В ближайшее время к публикации планируются учебно-методические материалы кафедры, учебные пособия, планы занятий и т.д.

Пройти курс обучения работе с новой автоматизированной системой поддержки учебных процессов и работе с конструкторско-технологическими программами готовится и профессорско-преподавательский состав кафедры. Между университетом и компанией ООО «АСКОН-Юг» заключен договор: вскоре преподаватели сядут за парты, точнее – компьютеры нового компьютерного класса.

К слову сказать, в ЦКБ «Титан» обучение работе с программными продуктами комплекса «АСКОН», их новинками – процесс постоянный.

Вера Макевнина,
пресс-секретарь ОАО «ЦКБ «Титан».

Стр. 2 из 15pdf