ОБЖ

Безопасность по правилам

Безопасность по правиламИнспекторским составом ОНД по Центральному району совместно с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества и работниками заинтересованных служб на территории Центрального района Волгограда в текущем году проводятся рейды по жилому сектору, встречи с гражданами, беседы на противопожарную тематику с вручением памяток по действиям в случае возникновения пожара в квартире или в частном домовладении. Всего с начала текущего года проведена оперативная проверка противопожарного состояния 32 индивидуальных домовладений, 105 домов муниципальной и ведомственной принадлежности, в том числе 40 зданий повышенной этажности, 1858 квартир, 26 чердачных помещений, 23 подвальных этажей. В ходе рейдов проведено 55 встреч и бесед с населением по вопросам пожарной безопасности, распространено 6315 экземпляров наглядной агитации. В средствах массовой информации опубликовано 24 статьи и заметки на противопожарную тематику, передано 1874 сообщения по радио и 2 выступления по телевидению. По результатам рейдов мерам пожарной безопасности обучено 5770 человек.

Как правило, пожары происходят из-за халатности и невнимательности людей. Основными причинами являются: курение (особенно в нетрезвом состоянии), использование неисправных электроприборов, перегрузка электросетей, нарушение правил хранения легковоспламеняющихся веществ, шалости детей с огнем. Нередко жертвами огня становятся сами виновники пожаров, получая травмы различной степени тяжести. Они подвергают опасности не только собственную жизнь, но и жизни своих близких, родных, соседей.

Чтобы избежать этого, необходимо соблюдать элементарные требования пожарной безопасности при использовании электронагревательных и газовых приборов: не допускать использование электронагревательных приборов кустарного производства; не оставлять их включенными без присмотра; не устанавливать электронагревательные приборы вблизи штор, мягкой мебели и т.п.; не применять в качестве аппаратов защиты в электрической сети некалиброванные плавкие вставки – «жучки»; следить за исправностью электропроводов (электрошнуры, имеющие повреждения изоляции, должны заменяться); не соединять электрошнуры с помощью «скруток»; не производить сушку белья и т.п. над электронагревательными и газовыми приборами.

Но если все-таки возгорание произошло, о возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «01». Не паникуйте. Помните, что паника – всегда потеря способности найти разумный выход. Вызывая пожарных, необходимо четко сообщить название населенного пункта или района, название улицы, номер дома, этаж, где произошел пожар. Объяснить, кто звонит, назвать номер своего телефона.

Если очаг небольшой, то четкими и уверенными действиями его можно погасить. Помните, в доме всегда есть средства, позволяющие потушить пожар, – одеяла, грубая ткань, а также ведра и другие емкости для воды. При этом нельзя открывать двери и окна, т.к. приток свежего воздуха поддерживает горение, а также тушить водой электроприборы, включенные в сеть. Прежде всего, загоревшийся электроприбор необходимо отключить от сети и только затем заливать его водой. Если это телевизор, то заливать надо его заднюю часть, стоя при этом сбоку от экрана, т.к. нагретый кинескоп может взорваться и поранить вас. Если нет рядом воды, то можно накрыть его плотным одеялом. Если вы видите, что не можете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, то необходимо срочно покинуть помещение и помочь выйти людям. В помещении необходимо выключить по мере возможности электричество и газ. В первую очередь необходимо выводить людей с верхних этажей здания. При пожаре дым скапливается в верхней части помещения, поэтому при сильном задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, т.к. ядовитые продукты горения с теплым воздухом поднимаются вверх, накрыв нос или рот мокрым носовым платком или полотенцем, и двигаться на четвереньках или ползком вдоль стены к выходу из помещения. Если лестница задымлена, надо быстро открыть находящиеся на лестничной клетке окна, либо выбить стекла, чтобы выпустить дым и дать приток свежего воздуха, а двери помещений, откуда проникает на лестницу дым, плотно прикрыть. Не пытайтесь выйти через задымленную зону, горючие газы могут обжечь легкие.

В круглосуточном режиме работает телефон доверия ГУ МЧС России по Волгоградской области (8442) 78-99-99. По этому телефону вы можете сообщить информацию о конкретных фактах нарушения норм и требований правил пожарной безопасности.

ОНД по Центральному району
ОНД по г. Волгограду УНД ГУ МЧС
России по Волгоградской области
3 ПЧ 1 ОФПС.

Стр. 12 из 15pdf