В совете ректоров Юга России

Поиск путей взаимодействия

Поиск путей взаимодействияВ рамках Международного молодежного образовательного форума «СелиАс», проходившего в Астрахани, в минувшее воскресенье состоялось заседание Президиума совета ректоров вузов Юга России.

Волгоградский государственный технический университет представляла проректор по учебной работе Р.М. Петрунева. На заседании также присутствовали первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре, спорту и делам молодежи М.М. Бариев, министр образования и науки Астраханской области В.А. Гутман, представители вузов ЮФО, руководители и представители федерального и астраханского агентств по делам молодежи. Среди приглашенных были и председатели студенческих советов вузов, в том числе от ВолгГТУ – А. Иванов.

В повестке дня были обозначены темы, которые касались упорядочения правовой базы молодежной политики, механизмов взаимодействия вузов с молодежью и способов совершенствования системы образования.

Один из самых важных вопросов – о Федеральном законе «О государственной молодежной политике в Российской Федерации». «Сейчас в разных регионах России есть свои нормативно-правовые акты по молодежной политике, в одном месте человек причисляется к молодежи до 35 лет, а в другом – до 30, из-за чего происходит ущемление прав. Закон позволит создать равные возможности для самореализации молодежи», – сказал в своем докладе М.М. Бариев.

На заседании поднимался вопрос и о студенческом самоуправлении в свете Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». А.В. Кононенко, советник при ректорате Южного федерального университета по молодежной политике, остановился на некоторых положениях закона, прояснив роль студентов в управлении вузом. Рассмотрели присутствующие и стратегию развития государственной молодежной политики до 2025 года.

На заседании также прошли выборы председателя комитета по делам молодежи совета ректоров вузов Юга России. Им стал Александр Владимирович Кононенко.

Внешт. корр.

Стр. 5 из 15pdf