Продолжение темы

«Было бы правильно, чтобы приоритетную поддержку получили те вузы, которые работают в регионах»

«Было бы правильно, чтобы приоритетную поддержку получили те вузы, которые работают в регионах»Из ежегодного Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию:

«Прямое следствие сырьевой экономики – это дисбалансы территориального развития рынка труда, социальной сферы. Сегодня найти работу с достойной заработной платой, как правило, можно только в столицах или сырьевых регионах, получить качественное образование и медпомощь в нескольких крупных городах. Сюда и едут на заработки, на учебу, на лечение, сюда стремится молодежь, а другие регионы теряют активных людей, готовых работать и приносить пользу.

Веление времени – решительный шаг в сторону децентрализации развития, новая география экономического роста и рынка труда, новые отрасли и новые центры промышленности, науки и образования, новая, современная социальная среда во всех российских регионах, городах, поселках, включая безбарьерную среду для граждан с ограниченными возможностями…

Было бы правильно, чтобы приоритетную поддержку получили те вузы, которые работают в регионах, сотрудничают с крупнейшими предприятиями регионов, вместе с ними продвигают научные исследования и разработки, чьи выпускники уже в период учебы связывают свое будущее с тем местом, где они живут и учатся. Именно в таких вузах нужно открывать больше дополнительных бюджетных мест, государство должно оказать поддержку программам развития таких вузов.

При этом принципиально важно, чтобы в управлении такими университетами, в их финансировании принимал участие и бизнес.

Все это, помимо прочего, прекратит практику, когда немалые ресурсы тратятся на подготовку в Москве и Петербурге студентов, которые даже не собираются устраиваться работать по приобретаемой специальности».
12 декабря 2012 года.

http://www.rsr-online.ru/index.php

Стр. 9 из 11pdf