Юбиляр

Факультет, влюбленный в науку

Факультет, влюбленный в науку
В последние дни минувшего года торжественно отметил свой 50-летний юбилей химико-технологический факультет ВолгГТУ. Праздник собрал руководителей вуза и факультета, преподавателей, студентов. В числе гостей присутствовали выпускники ХТФ разных лет. Собравшиеся обменивались дружескими приветствиями, много общались, вспоминали славные годы учебы в политехе.

Официальную часть праздника открыл ректор ВолгГТУ, академик РАН, заведующий кафедрой «Аналитическая, физическая химия и физико-химия полимеров» И.А. Новаков. Он поздравил свой родной факультет со знаменательным событием и с гордостью отметил, что является выпускником ХТФ. Руководитель вуза также подчеркнул, что факультет динамично развивается. Из всех зарегистрированных публикаций волгоградских политехников в базе данных SCOPUS 61% принадлежит ученым ХТФ, в Web of Science – 60%, патентов у ученых и студентов факультета – 48%.

Исполняющий обязанности декана ХТФ Л.В. Кетат в своем приветствии заявил, что нынешние руководители и ученые факультета будут продолжать активно развивать химическую науку и готовить высококвалифицированных специалистов. И от имени ректората ВолгГТУ вручил многим сотрудникам ХТФ почетные грамоты за добросовестное отношение к труду. Профессор кафедры «Технология органического и нефтехимического синтеза» В.Е. Шишкин рассказал интересные факты из истории ХТФ. Затем на сцену вышла первая выпускница ХТФ О.Д. Андреева. Она призналась, что, поступая на химфак, и не представляла, как непросто будет учиться, но энтузиазма хватило, чтобы успешно окончить вуз. Из первого выпуска, по словам Ольги Дмитриевны, все работают по специальности.
А сегодняшние студенты факультета продемонстрировали, что они не только химики, но и лирики.

Ирина Миронова.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 8 из 11pdf