Давайте познакомимся

Все мы разные, но все мы студенты ВолгГТУ

Все мы разные, но все мы студенты ВолгГТУ«Давайте познакомимся!» – под таким названием проходил с 8 по 9 декабря на базе отдыха «Сказка» интернациональный фестиваль. Его участниками стали российские и иностранные студенты ВолгГТУ. Мероприятие проводилось с целью более близкого знакомства студентов разных национальностей и обмена культурным опытом.

В программе фестиваля были русские народные игры на свежем воздухе, знакомство иностранных студентов с русским народным творчеством – роспись матрешек, танцы и инсценировка сказок. Студенты придумывали скульптурные композиции на тему «ВолгГТУ – интернациональное государство», разучивали стихи и песни о любви, дружбе и счастье на разных языках и сами составляли четверостишия.

Вечером нас ждал удивительный концерт, номера которого подготовили иностранные студенты и артисты студенческого клуба ВолгГТУ. Завершился день дискотекой, где звучали мировые хиты стран-участниц фестиваля.

На следующий день перед отъездом был нарисован коллаж «Все мы разные, но все мы студенты ВолгГТУ», на котором участники фестиваля написали пожелания друг другу, студентам ВолгГТУ и всем жителям нашей огромной планеты, а также было сделано коллективное фото на память.

За эти два коротких дня мы успели познакомиться, подружиться, рассказать и показать иностранцам русскую культуру и узнать немного о национальных культурах других стран. Думаем, что этот фестиваль стал открытием не только для иностранных студентов, но и для нас – российских студентов, так как не все хорошо знакомы с русским фольклором, народными играми и забавами. Поэтому необходимо рассказывать о нашем достоянии – богатой русской культуре, не только иностранцам, но и самим не терять своих корней.

Мы уверены, что такие мероприятия надо сделать традицией нашего вуза!

Наталия Бовт,
Оксана Магай,
участницы фестиваля.


Своими мнениями о фестивале также поделились иностранные студенты:

Ндумби Фуамба Эрик, Конго:

– Это был один из самых хороших выходных в моей жизни. Все было супер от начала до конца. Я жалею людей, которые не смогли с нами поехать, потому что, может быть, они пропустили важный момент в своей жизни

Мы играли, танцевали, знакомились, и это важно для нас. Мы – иностранные студенты, поэтому такие мероприятия нам помогут познакомиться лучше с волгоградцами, с российскими студентами. Мы узнаем ваши традиции, чем вы обычно занимаетесь, что вам нравится и т.д. Я очень рад, что мне подарили такой золотой выходной. Спасибо вам!

Во Тхи Ле Куен, Вьетнам:

– Я хотела поблагодарить за организацию отличного отдыха. Замечательная получилась экскурсия с очень хорошими друзьями, которые приехали из разных стран мира. Русские студенты очень активны, и они помогали нам с большим энтузиазмом. У нас было прекрасное время, я познакомилась с веселыми людьми. На меня поездка произвела неизгладимое впечатление, несмотря на суровую погоду. Все с улыбкой! Не могу забыть этот день.

Лилия Сахабутдинова, Узбекистан:

– Во время поездки я увидела хороший, дружный и приветливый коллектив российских студентов. Конкурсы были очень интересными и веселыми, мы все познакомились и сблизились. Развлекательная программа тоже была на высоте, многие студенты проявили свои таланты. У меня остались теплые воспоминания, хотелось бы еще раз поехать с таким организованными и талантливыми людьми отдыхать.


Стр. 11 из 11pdf