Заметки с ректората

Вступая в 2013-й

Вступая
в 2013-й
Открывая заседание ректората университета, состоявшееся сразу после новогодних праздников, ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков поздравил всех с наступившим годом и добавил: «Я думаю, что 2013-й будет более напряженным».

Затем он сделал несколько сообщений, в том числе о принятии федерального закона об образовании, в обсуждении проекта которого И.А. Новаков принимал участие в роли эксперта (см. с.2). Речь также шла о мониторинге деятельности вузов. Руководитель ВолгГТУ заметил, что мониторинг должен стать совершеннее, о чем говорилось и на заседании совета Российского союза ректоров.

Кроме того, отметил ректор, в этом году зарплата ППС должна быть на 30% выше средней по области. Назвал еще некоторые цифры из финансовой отчетности, в частности, сколько средств уходит на оплату «коммуналки» в вузе, содержание соцобъектов и т.д. (на что, к слову, отдельно средства не поступают).

В итоге, уточнил выступавший, повышение расходной статьи вузовского бюджета так или иначе урезает его внебюджетные доходы.

Во что обходится вузу «социалка», наглядно проиллюстрировал проректор по учебной работе М.М. Матлин в своей презентации «О социальной поддержке студенческой молодежи в университете». Назовем, к примеру, только основные направления соцподдержки студентов: стипендиальное обеспечение, материальная помощь, обеспечение тем же общежитием, общественное питание, оздоровление, причем, как в университетских санатории-профилактории и спортлагере, так и на базах отдыха Черноморского побережья, и т.д. В общем, не даром в нашем вузе, как подчеркнул докладчик, сформирована достаточно эффективная система социальной поддержки студентов университета.

О результатах целевого приема студентов на первый курс и планировании целевого приема в 2013 году доложил ответственный секретарь приемной комиссии Д.Н. Гурулев. А начальник учебно-методического управления А.В. Фетисов проинформировал о новом зарубежном рейтинге научно-исследовательских организаций.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 2 из 11pdf