Это надо знать

Что такое ВИЧ-инфекция? Как обезопасить себя от нее?

Что такое ВИЧ-инфекция?
Как обезопасить себя от нее?В мире число инфицированных людей становится все больше. Только в Волгограде, по данным на 31 марта 2012 года, количество инфицированных ВИЧ составило 8013 человек, из них 115 детей – это очень большие цифры.

Современным людям необходимо больше знать о «чуме» XX-XXI веков, о ее проявлениях, профилактике и лечении.

Помните: самая надежная профилактическая мера – ответственное отношение к своему здоровью.

Основными каналами распространения инфекции являются: половые контакты, через кровь (использование одних и тех же шприцов), а также передача ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Проникая в клетки, вирус разрушает их настолько, что организм становится неспособным к сопротивлению возбудителям других инфекций.
Группы риска составляют гомосексуалисты, наркоманы и лица, ведущие беспорядочную половую жизнь.

Период после заражения до появления антител к ВИЧ в крови называется «периодом окна». Поэтому обнаружить ВИЧ в организме, по информации специалистов, можно примерно от 25 дней до 3-х месяцев после заражения при помощи специального анализа крови на ВИЧ-инфекцию, который выявляет антитела к вирусу.

Анализ крови на ВИЧ можно сделать в любой больнице, в том числе и анонимно.
Знание о своем положительном ВИЧ-статусе (т.е. о наличии вируса в крови) может помочь человеку вовремя получить медицинскую помощь, которая способна предотвратить серьезные и угрожающие жизни заболевания.

Следует помнить, что человек, инфицированный ВИЧ, может прожить долгую жизнь. А чтобы эта жизнь не стала для него проклятием, сейчас в любом городе существуют психологические центры помощи ВИЧ-инфицированным людям, телефоны доверия, анонимные клиники.

В нашем городе можно обратиться в ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», находящийся по адресу: ул. Бажова, 2. Тел.: 72-30-28.

Подготовили: Анна МИРОНОВА, М-133,
Е.П. Скорикова, ведущий социолог вуза.

Кстати

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция не обходится сейчас без нее. Интересна история ее появления. Ленточка была задумана весной 1991 года. Идея принадлежит художнику Франку Муру. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива. Ленты, как символ, появились впервые во время войны в Заливе. Зеленые ленты, похожие не перевернутую букву «V», стали символом переживаний, связанных с убийствами детей в Атланте. Художник решил, что ленточка могла быть метафорой и для СПИДа тоже.

Стр. 3 из 7pdf