1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Студенты техуниверситета – против наркотиков и ВИЧ/СПИДа

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отмечался 1 декабря 1988 года, после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Понимая все возрастающие сложности, связанные с пандемией ВИЧ/СПИДа, ООН создала в 1996 году союз шести всемирных организаций. Была разработана совместная программа Организации Объединенных Наций по проблемам ВИЧ/СПИДа (Joint United Nations Programme on HIV/AIDS, UNAIDS).

В настоящее время Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран. Он отмечается организацией различных акций: к примеру, проводятся манифестации и шествия со свечами, театральные представления, поэтические чтения, общественные дискуссии, художественные выставки, спортивные соревнования и многие другие мероприятия.

В волгоградском техуниверситете традиционно два раза в год – весной и зимой – проходит акция для первокурсников «Молодежь против наркотиков и ВИЧ/СПИДа». Весенняя акция приурочена к Международному дню памяти умерших от СПИДа, зимняя – к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В этом мероприятии принимают участие, как правило, специалисты областной наркологической больницы и центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Они рассказывают об известных людях, чью жизнь уже забрал СПИД, и истории молодых людей, попавших в беду. Врачи и социологи объясняют студентам, как обезопасить себя от заражения, предоставляют им разнообразный агитационный материал.

Несколько лет назад студенты нашего вуза сшили квилт – лоскутное одеяло, каждый лоскуток которого символизирует одного человека нашей области, умершего от СПИДа. По традиции во время акции его выносят на сцену, чтобы почтить память жертв «чумы» XX–XXI вв.

В ВолгГТУ пройдет акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом, которая состоится 7 декабря в актовом зале. Приглашаются все неравнодушные к этой большой беде.

Стр. 1 из 7pdf