Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Студенты техуниверситета – против наркотиков и ВИЧ/СПИДа

Газета Волгоградского государственного технического университетаВсемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отмечался 1 декабря 1988 года, после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Понимая все возрастающие сложности, связанные с пандемией ВИЧ/СПИДа, ООН создала в 1996 году союз шести всемирных организаций. Была разработана совместная программа Организации Объединенных Наций по проблемам ВИЧ/СПИДа (Joint United Nations Programme on HIV/AIDS, UNAIDS).

В настоящее время Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран. Он отмечается организацией различных акций: к примеру, проводятся манифестации и шествия со свечами, театральные представления, поэтические чтения, общественные дискуссии, художественные выставки, спортивные соревнования и многие другие мероприятия.

В волгоградском техуниверситете традиционно два раза в год – весной и зимой – проходит акция для первокурсников «Молодежь против наркотиков и ВИЧ/СПИДа». Весенняя акция приурочена к Международному дню памяти умерших от СПИДа, зимняя – к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В этом мероприятии принимают участие, как правило, специалисты областной наркологической больницы и центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Они рассказывают об известных людях, чью жизнь уже забрал СПИД, и истории молодых людей, попавших в беду. Врачи и социологи объясняют студентам, как обезопасить себя от заражения, предоставляют им разнообразный агитационный материал.

Несколько лет назад студенты нашего вуза сшили квилт – лоскутное одеяло, каждый лоскуток которого символизирует одного человека нашей области, умершего от СПИДа. По традиции во время акции его выносят на сцену, чтобы почтить память жертв «чумы» XX–XXI вв.

В ВолгГТУ пройдет акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом, которая состоится 7 декабря в актовом зале. Приглашаются все неравнодушные к этой большой беде.

В капле твоей крови – чья-то жизнь. Стань донором!

6 декабря в рамках проекта «Живая кровь» в ВолгГТУ пройдет очередной день донора

Газета Волгоградского государственного технического университетаУ каждого из нас есть то, чем мы можем поделиться с другими. Кто-то может поделиться булкой хлеба с бездомным, кто-то одеждой, кто-то деньгами. И каждый из нас может поделиться с другими своей кровью, тем самым спася кому-то жизнь. Сдать кровь – это не сложно, это не больно, это ВАЖНО!

В России на данный момент тотальный дефицит доноров. Идеальным считается число 40-60 доноров на 1000 человек населения. В Волгоградской области всего 12 доноров на 1000 человек.

Донорство не принесет вам бешеных денег, новой машины, пары дорогих туфель. Но оно принесет огромное моральное удовлетворение – помочь кому-то, кто нуждается в тебе, для кого, возможно, именно ТЫ – последний шанс и надежда. Кровь нужна людям после травм, молодым матерям, младенцам, людям, которым предстоят срочные или плановые операции. Никто не может сказать: «Мне никогда не понадобится чужая кровь».
Как много потенциальных доноров? Кто может сдавать кровь? Потенциальных доноров очень много. И для этого не надо быть кем-то особенным. В целом в возрасте от 18, при весе больше 55 кг и без серьезных хронических заболеваний можно сдавать кровь.
Задумайся! Может, именно сегодня и именно ты поможешь кому-то, дашь надежду на выздоровление или даже подаришь жизнь!

Зарегистрироваться для участия в акции можно по этим номерам волонтеров ВолгГТУ: 89173347936 (Ирина), 89608870244 (Юлия) или 89616833660 (Адель).

Подробности проекта в группе:
http://vk.com/club10849973.

Адель ТИХАНОВА,
ЭММ-354.

Это надо знать

Что такое ВИЧ-инфекция? Как обезопасить себя от нее?

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ мире число инфицированных людей становится все больше. Только в Волгограде, по данным на 31 марта 2012 года, количество инфицированных ВИЧ составило 8013 человек, из них 115 детей – это очень большие цифры.

Современным людям необходимо больше знать о «чуме» XX-XXI веков, о ее проявлениях, профилактике и лечении.

Помните: самая надежная профилактическая мера – ответственное отношение к своему здоровью.

Основными каналами распространения инфекции являются: половые контакты, через кровь (использование одних и тех же шприцов), а также передача ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Проникая в клетки, вирус разрушает их настолько, что организм становится неспособным к сопротивлению возбудителям других инфекций.
Группы риска составляют гомосексуалисты, наркоманы и лица, ведущие беспорядочную половую жизнь.

Период после заражения до появления антител к ВИЧ в крови называется «периодом окна». Поэтому обнаружить ВИЧ в организме, по информации специалистов, можно примерно от 25 дней до 3-х месяцев после заражения при помощи специального анализа крови на ВИЧ-инфекцию, который выявляет антитела к вирусу.

Анализ крови на ВИЧ можно сделать в любой больнице, в том числе и анонимно.
Знание о своем положительном ВИЧ-статусе (т.е. о наличии вируса в крови) может помочь человеку вовремя получить медицинскую помощь, которая способна предотвратить серьезные и угрожающие жизни заболевания.

Следует помнить, что человек, инфицированный ВИЧ, может прожить долгую жизнь. А чтобы эта жизнь не стала для него проклятием, сейчас в любом городе существуют психологические центры помощи ВИЧ-инфицированным людям, телефоны доверия, анонимные клиники.

В нашем городе можно обратиться в ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», находящийся по адресу: ул. Бажова, 2. Тел.: 72-30-28.

Подготовили: Анна МИРОНОВА, М-133,
Е.П. Скорикова, ведущий социолог вуза.

Кстати

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция не обходится сейчас без нее. Интересна история ее появления. Ленточка была задумана весной 1991 года. Идея принадлежит художнику Франку Муру. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива. Ленты, как символ, появились впервые во время войны в Заливе. Зеленые ленты, похожие не перевернутую букву «V», стали символом переживаний, связанных с убийствами детей в Атланте. Художник решил, что ленточка могла быть метафорой и для СПИДа тоже.

Осторожно: опасность!

Убийца номер один

В России ситуация с гриппом самая опасная в Европе

Газета Волгоградского государственного технического университетаБольные гриппом и прочими ОРВИ составляют сегодня 80% от общего количества всех заболевших, а по смертности грипп стоит на первом месте среди инфекционных заболеваний в мире. Неудивительно, что врачи объединяют свои усилия в борьбе с этим недугом.

В России ситуация с гриппом самая опасная в Европе. Заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, заместитель председателя правления Национального научного общества инфекционистов, академик РАМН Виктор Малеев отметил, что заболеваемость различными видами ОРЗ в России составляет примерно 95% всех инфекций. Частота заболевания гриппом занимает первое место в мире по структуре заболеваемости и смертности среди всех инфекционных болезней. За прошлый год у нас было зарегистрировано 38 млн обращений к врачам по этому поводу. Очень часто эти заболевания осложняются воспалительными процессами (пневмония, поражения центральной нервной системы, почек). Часто у людей есть и сопутствующие заболевания, а избыточный вес и курение также негативно сказываются на дыхательных путях.

За прошедшие 2 года ученым удалось всесторонне проанализировать постпандемическую ситуацию. Нынешний грипп, в отличие от предшественников, начал свою активность не в апреле-мае, а только осенью и, по всем показателям, усилится в декабре-январе. Вакцины, которые применяются сейчас, содержат антитела 2-3 вирусов одновременно для создания необходимого иммунитета. Доминирующим вирусом на сегодняшний день считается A (H3N2). Как ни странно, но этим видом гриппа мало болели люди пожилого возраста – видимо, из-за того, что они больше уделяют времени своему здоровью, нежели работающая молодежь, у них выработался необходимый иммунитет. Нынешней благоприятной ситуации способствовала и вакцинация – было привито около 12 млн детей и 20 млн взрослых – 32 млн самых активных и входящих в группу риска людей.

Новый возбудитель, приходя в любую страну, поражает самых активных. Во время пандемии основную часть заболевших составляли пациенты в возрасте 20-40 лет.

Из осложнений при гриппе последних двух лет можно выделить синусит, гайморит, очень высокий процент бронхита и пневмонии. У 7% заболевших грипп протекал в тяжелой форме.

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов напомнил, что инфекции очень редко выступают «в одиночку», как правило, они сочетаются друг с другом, что предопределяет особенности диагностики и лечения пациентов. А ведь известно, что грипп может перейти в хроническую форму и даже описаны случаи «медленной инфекции» – оба эти состояния, к сожалению, малоизученны, обычно они протекают с поражением нервной системы и неблагоприятными исходами.

Вячеслав СВАЛЬНОВ, корр. «МГ».
Перепечатано с сокращениями.

Внимание!

В связи с наступлением эпидемиологического сезона в здравпункте проводится вакцинация студентов и сотрудников от гриппа.
Вакцинация проводится однократно. Ограничений по возрасту нет. Дополнительную информацию о вакцине все желающие могут получить в здравпункте.
Прививки делаются бесплатно с 9:00 до 15:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
При себе иметь паспорт и полис.

Убедительная просьба к тем, кто не привит, пройти вакцинацию в ближайшее время.

Здравпункт ВолгГТУ.

Благое дело

Социально значимые проекты наших волонтеров

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ минувшие выходные на одной из загородных баз отдыха Среднеахтубинского района прошел финальный этап конкурса «Лучший волонтер ВолгГТУ», участниками которого были победители предыдущего этапа.

50 талантливых, энергичных и неравнодушных к чужим проблемам студентов нашего вуза, членов волонтерского отряда и близких им по духу ребят, представляли свои социально значимые проекты, которые действуют в вузе уже не один год. Среди них такие важнейшие проекты, как «Живая кровь» (проект корпоративного донорства), «Тепло наших сердец» (проект шефства над геронтологическими центрами), проекты эстетического развития детей волгоградских детских домов и совсем молодой проект по краеведческой тематике, ставящий своей целью пробуждение интереса у серьезных технарей к истории нашего края. Труд всех наших ребят достоин самой высокой оценки и благодарности.

Напомним, что конкурс был объявлен в мае этого года и задумывался как обобщение накопленного опыта волонтерской работы в вузе. Как самостоятельный конкурс он проводился впервые, что стало возможным благодаря средствам Программы развития деятельности студенческих объединений.

Светлана Быкова,
ФЭУ-412с.

На личном примере

Здоровый образ жизни – залог благополучия семьи!

Газета Волгоградского государственного технического университетаПредседатель волгоградского регионального отделения «Союза борьбы за народную трезвость», врач Анатолий Иванович Белоглазов – частый гость волгоградского техуниверситета. На протяжении нескольких лет А.И. Белоглазов проводит встречи со студентами нашего и других вузов по проблемам курения и употребления спиртных напитков молодежью.

Еще учась в школе, А.И. Белоглазов, глядя на окружающих, понял, что алкоголь может загубить здоровье, привести к деградации, разрушить семьи, и принял решение, что никогда не прикоснется к спиртному.

Анатолий Иванович никогда не нарушал своих принципов. У него большая крепкая семья, уже есть внуки. Сыновья А.И. Белоглазова следуют примеру родителей – не имеют пагубных привычек и ведут здоровый образ жизни.

Самая главная ценность для России и для каждого ее жителя в отдельности, по мнению доктора Белоглазова, – это счастливая семья. Семья, в которой теплые взаимоотношения между мужем и женой, в которой рождаются здоровые дети. И в большей степени благополучие семьи зависит от образа жизни супругов. Именно эту истину Анатолий Иванович доносит до молодежи. И после его эмоциональных выступлений с яркими примерами из жизни многие слушатели действительно отказываются от употребления алкоголя, табака, наркотических веществ.

Среди студентов волгоградского техуниверситета есть и те, кто присоединился к А.И. Белоглазову в пропаганде здорового образа жизни на личном примере. Ребята помогают в организации встреч, распространяют материалы в Интернете. Один из политехников – магистрант Михаил Ефимов (гр. МО-600) – недавно был награжден благодарственным письмом волгоградского регионального отделения «Союза борьбы за народную трезвость».

Ирина АПРЕЛЕВА.

Фоторепортаж

День здоровья, или Спортивный праздник в политехе

Газета Волгоградского государственного технического университета21 ноября спортклуб ВолгГТУ провел внутривузовский спортивный праздник, посвященный Дню здоровья. Его участниками были команды восьми факультетов техуниверситета.

Воскресным утром более ста студентов-политехников собрались в легкоатлетическом манеже волгоградской физкультурной академии, где и проходил праздник, чтобы помериться силами и укрепить здоровье.

Состязания проводились в шести видах спорта: дартсе, прыжках в длину, подтягивании, отжиманиях, легкоатлетической эстафете и перетягивании каната. И хотя основной целью соревнований было прежде всего оздоровление студентов, но и не забывали о спортивных интересах.

По итогам игр призовые места распределились следующим образом: 1-е место завоевала команда факультета автомобильного транспорта, 2-е место заняла команда машиностроительного факультета, 3-е место досталось студентам химико-технологического факультета.

Илья Скворцов.
Фото автора.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать