Осторожно: опасность!

Убийца номер один

В России ситуация с гриппом самая опасная в Европе

Убийца номер один
Больные гриппом и прочими ОРВИ составляют сегодня 80% от общего количества всех заболевших, а по смертности грипп стоит на первом месте среди инфекционных заболеваний в мире. Неудивительно, что врачи объединяют свои усилия в борьбе с этим недугом.

В России ситуация с гриппом самая опасная в Европе. Заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, заместитель председателя правления Национального научного общества инфекционистов, академик РАМН Виктор Малеев отметил, что заболеваемость различными видами ОРЗ в России составляет примерно 95% всех инфекций. Частота заболевания гриппом занимает первое место в мире по структуре заболеваемости и смертности среди всех инфекционных болезней. За прошлый год у нас было зарегистрировано 38 млн обращений к врачам по этому поводу. Очень часто эти заболевания осложняются воспалительными процессами (пневмония, поражения центральной нервной системы, почек). Часто у людей есть и сопутствующие заболевания, а избыточный вес и курение также негативно сказываются на дыхательных путях.

За прошедшие 2 года ученым удалось всесторонне проанализировать постпандемическую ситуацию. Нынешний грипп, в отличие от предшественников, начал свою активность не в апреле-мае, а только осенью и, по всем показателям, усилится в декабре-январе. Вакцины, которые применяются сейчас, содержат антитела 2-3 вирусов одновременно для создания необходимого иммунитета. Доминирующим вирусом на сегодняшний день считается A (H3N2). Как ни странно, но этим видом гриппа мало болели люди пожилого возраста – видимо, из-за того, что они больше уделяют времени своему здоровью, нежели работающая молодежь, у них выработался необходимый иммунитет. Нынешней благоприятной ситуации способствовала и вакцинация – было привито около 12 млн детей и 20 млн взрослых – 32 млн самых активных и входящих в группу риска людей.

Новый возбудитель, приходя в любую страну, поражает самых активных. Во время пандемии основную часть заболевших составляли пациенты в возрасте 20-40 лет.

Из осложнений при гриппе последних двух лет можно выделить синусит, гайморит, очень высокий процент бронхита и пневмонии. У 7% заболевших грипп протекал в тяжелой форме.

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов напомнил, что инфекции очень редко выступают «в одиночку», как правило, они сочетаются друг с другом, что предопределяет особенности диагностики и лечения пациентов. А ведь известно, что грипп может перейти в хроническую форму и даже описаны случаи «медленной инфекции» – оба эти состояния, к сожалению, малоизученны, обычно они протекают с поражением нервной системы и неблагоприятными исходами.

Вячеслав СВАЛЬНОВ, корр. «МГ».
Перепечатано с сокращениями.

Внимание!

В связи с наступлением эпидемиологического сезона в здравпункте проводится вакцинация студентов и сотрудников от гриппа.
Вакцинация проводится однократно. Ограничений по возрасту нет. Дополнительную информацию о вакцине все желающие могут получить в здравпункте.
Прививки делаются бесплатно с 9:00 до 15:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
При себе иметь паспорт и полис.

Убедительная просьба к тем, кто не привит, пройти вакцинацию в ближайшее время.

Здравпункт ВолгГТУ.

Стр. 4 из 7pdf