Заметки с заседаний

О контингенте студентов

О контингенте студентовОткрывая заседание ректората, ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков напомнил повестку дня, уточнив при этом, что рассмотрение плановых вопросов: о перспективах использования результатов интеллектуальной деятельности и об экономии топливно-энергетических ресурсов – переносится на другое заседание.

Но прежде чем приступить к работе по повестке дня, Иван Александрович поздравил с днем рождения Виктора Васильевича Мельника, начальника правового управления.

Началось заседание традиционно с рассмотрения кадрового вопроса. Основным же стало обсуждение сообщения о контингенте студентов и кафедрах университета, с которым выступил начальник учебного отдела Евгений Вячеславович Стегачев. Докладчик не только привел цифровые сведения об имеющемся студенческом контингенте, но и проанализировал ситуацию, сложившуюся в этом году, сравнив с той, что была в университете в последние годы. При этом он подробно рассказал о распределении студентов по всем формам обучения, включая как очную, так и вечернюю, заочную и т.д. Отдельно была рассмотрена численность студентов, обучающихся по контракту, а также динамика изменения за последние годы. Как показал анализ, число контрактников на очной форме обучения выросло на семь процентов по сравнению с прошлым годом. Если обобщить другие данные, то можно отметить, что традиционно снижается количество студентов-вечерников, уменьшается число очников и, наоборот, растет число заочников. В целом же по вузу количество студентов на всех формах обучения за последние годы, по известным причинам, уменьшилось.

Стр. 6 из 18pdf