Юбилей

Факультету подготовки иностранных специалистов – 50

За полвека на ФПИС обучались более 5000 студентов из 82 стран мира

Факультету подготовки 
иностранных специалистов – 50Это представители Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки. В последние годы география факультета подготовки иностранных специалистов значительно расширилась. Увеличивается число студентов и слушателей из Вьетнама, Южной Кореи, США.

Полвека ВолгГТУ осуществляет обучение иностранных специалистов. Факультет подготовки иностранных специалистов является одним из старейших в России. Богатый практический опыт, связи со многими российскими вузами, учебно-методическая обеспеченность, а главное, неизменно высокое качество образовательных услуг делают факультет привлекательным для иностранных студентов. Хочется отметить особый вклад в работу факультета первого заведующего кафедрой В.В. Малова и деканов факультета А.С. Краева, Б.И. Клочкова, А.А. Чугунова, Н.Н. Смирнова.

За это время около 2 000 иностранных граждан получили дипломы бакалавров, магистров, специалистов. А всего за полвека на факультете подготовки иностранных специалистов обучались более пяти тысяч студентов из 82 стран мира.

О первых днях существования факультета вспоминает ветеран кафедры преподаватель Л.Ф. Косович: «Первая встреча 15 будущих преподавателей русского языка подготовительного факультета для иностранных граждан: новое дело, новые лица. Нашим первым наставником стал В.В. Малов. Своей любовью к делу, высоким чувством долга, патриотизмом (не побоюсь этого слова) он сделал то, что случается не так часто: ранее не знакомые между собой люди сразу стали жить по-настоящему общими интересами; работа приносила радость открытий, а факультет стал нам вторым домом.

Счастливая судьба не покинула нас и тогда, когда В.В. Малов остался только заведующим кафедрой основных факультетов, а нашим новым руководителем стала Н.П. Решетова – коллега и наш товарищ, достойно продолжавшая в течение десяти лет эстафету становления коллектива. Все это нашло отзвук в сердцах тех, кого сейчас называют ветеранами кафедры: Э.А. Мартиросовой, Л.А. Мамонтовой, И.В. Ионкиной, Т.Н. Кожиной, Л.В. Кузнецовой, Л.В. Савельевой, В. М. Федоренко, Н.М. Лукьяновой, Ю.Ю. Петровой, А. Батова и автора этих строк».

В 1980 году на факультет пришла Наталия Юрьевна Филимонова, на тот момент единственный кандидат наук. В 1983 году она возглавила кафедру русского языка, которой руководит по настоящее время.

Преподаватели кафедры защищают кандидатские и докторские диссертации, представляют свои доклады на всероссийских и международных конференциях, создают учебные пособия и материалы.

Подготовительный факультет долгие годы готовил студентов инженерно-технического профиля, а позже перешел на многопрофильное обучение, создавая еще и экономические, гуманитарные, медико-биологические группы. После обучения на факультете студенты поступают в разные российские вузы. Многие продолжают учебу в политехе, выбрав инженерные или экономические специальности.

Последние десять лет на летних краткосрочных курсах занимаются студенты, изучающие русский язык в Мичиганском государственном университете (США). Студенты мечтают не только усовершенствовать свое владение русским языком, но и углубить знания о России, ее духовном наследии, о русском народе, литературе и искусстве.

На занятиях, экскурсиях и внеаудиторных мероприятиях американские студенты с удовольствием знакомятся с культурно-историческими реалиями, узнают традиционный русский быт учат русские песни и народные танцы.

Одним из условий договора между университетами является проживание американских студентов в русских семьях. Жизнь в семье не только помогает студентам быстрее адаптироваться к новой действительности, но и дает им возможность максимально погрузиться в языковую среду.

Судя по письменным оценкам учебных курсов, которые учащиеся дают по возвращении на родину, их вполне удовлетворяет предложенная им учебная программа. «Нужно сказать, что я был действительно впечатлен программой и работой преподавателей. Каждый день я осознавал, что для многих из нас четыре часа грамматики, разговорной практики, культурологии и т.д. были несколько утомительными, но это научило меня концентрироваться и набирать словарный запас, способность понимать русский язык намного улучшилась. К концу моего пребывания появилось ощущение, что я могу с уверенностью отправиться в любую часть города. То, к чему я стремился, получилось: я совершил прогресс» (Грегори Стаматопулос).

Подготовительный факультет отличается от любого другого факультета своей особой атмосферой. Здесь культурно-воспитательная работа – не просто дополнение к учебным занятиям, а одно из важнейших направлений работы преподавателей. Ее роль в социально-психологической адаптации студентов-иностранцев огромна.
С первых дней появления иностранного студента на факультете кураторы помогают учащемуся в решении его социально-бытовых проблем, ненавязчиво дают рекомендации по культуре поведения в новой стране. В первые учебные недели группа с преподавателем отправляется на автобусную экскурсию по центру города. Они знакомятся с достопримечательностями города-героя на Волге, осматривают памятники, посещают главную высоту России – Мамаев курган. Студенты также охотно посещают музей-панораму «Сталинградская битва». Нередко знакомые со Сталинградской битвой по голливудскому фильму «Враг у ворот», в музее они получают возможность по-новому взглянуть на события Второй мировой войны.

А в уютных аудиториях факультета проводятся праздничные вечера с чаепитием после занятий по поводу дня рождения, 8 Марта или Нового года, которые становятся событием для учащихся. Их ждут, к ним готовятся силами всей учебной группы. Многолетний опыт показывает, что студентам интересно поздравлять друг друга и преподавателя на русском языке и согласно русским традициям.

На факультете много лет работает клуб русского языка, где организуются и камерные вечера знакомства, и общефакультетские мероприятия, которые позволяют студентам творчески раскрыть себя, хорошо влияют и на учебу студентов. Учебный год на подфаке начинается с концерта «Давайте познакомимся!», где студенты представляют национальную культуру своих стран и показывают свои таланты. На факультетском новогоднем вечере царит атмосфера интернационального костюмированного бала. Не менее ярким, запоминающимся и трогательным становится и заключительный концерт, на котором происходит вручение сертификатов выпускникам. Многие из артистов за этот год делают такие успехи в русском языке, что на итоговом концерте поют уже по-русски. Но самое главное – по-русски звучат слова благодарности своему факультету.

Уже в течение нескольких лет на подфаке в рамках клуба проводятся конкурсы «Мистер факультета» и «Мисс факультета», полюбившиеся как иностранцам, так и русским студентам. Для многих участников конкурс является важным этапом оценки собственных сил и умений.

Кроме того, студенты-иностранцы – желанные гости Клуба интернациональной дружбы Волгограда. С национальными песнями, танцами они выступают на его форумах, участвуют в общероссийских слетах интернационалистов. Организаторы клуба пробуют новые формы работы: так, например, проводятся вечера национальной культуры отдельно взятой страны. Уже два года на факультете проходит фестиваль русской сказки.

Актуальны для студентов подфака и занятия спортом. Ежегодно команда общежития № 1 участвует в футбольном турнире и спартакиаде ВолгГТУ, завоевывая призовые места. Практически не пустует и спортплощадка во дворе факультета.

Воспитательная работа со студентами подфака не прекращается и во время каникул. Жарким волгоградским летом, в июле-августе, студенты-иностранцы имеют возможность провести две недели в спортивно-оздоровительном лагере университета, где они отдыхают, занимаются спортом, оздоравливаются.

Внеаудиторная работа – это не классный час один раз в неделю, а скорее – все 24 часа в сутки. При такой нагрузке усталость порой заставляет задуматься, ради чего затрачено столько усилий и времени. И тогда вспоминаются фразы из студенческих сочинений: «Время учебы на подготовительном факультете я запомню на всю жизнь… Я чувствую, что наш факультет как одна дружная семья… Подготовительный факультет – это приятные, хорошие воспоминания в моем сердце». В этих словах студентов – главный смысл и лучшая оценка работы всех преподавателей нашего факультета.

Говоря о международной деятельности на ФПИС, надо особо отметить, что краткосрочные языковые курсы считаются достаточно перспективной формой международного сотрудничества. Так, в 2004 году между факультетом искусств Лагосcкого университета (Нигерия) и факультетом подготовки иностранных специалистов ВолгГТУ был заключен договор. С тех пор в Волгоград приезжают студенты-нигерийцы, чтобы пройти на кафедре русского языка нашего университета годичную стажировку по филологическому профилю обучения. Помимо русского языка, нигерийские филологи изучают культурологию, русскую литературу, страноведение, географию. Стажеры из Лагосского университета активно участвуют во всех внеаудиторных мероприятиях, проводимых на факультете.
В 2007/2008 учебном году под руководством преподавателей литературы и культурологии Е.П. Пановой и Е.В. Огарковой группа нигерийских студентов-филологов подготовила и провела заседание клуба русского языка «Русский салон XIX века». Учащиеся в костюмах по моде того далекого времени декламировали стихи А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, исполняли под аккомпанемент фортепиано романсы на стихи этих поэтов. Такая форма работы имела большой успех среди студентов и впоследствии видоизменялась и расширялась. И на следующих салонах студенты уже читали стихи поэтов Серебряного века. Эти уроки-спектакли всегда вызывали большой интерес у студентов, помогая им не только в познании учебного материала, но и в глубоком осмыслении знаковых произведений русской литературы.

Дорогие друзья!

Поздравляю с днем пятидесятилетнего рождения! С того времени, когда я училась в политехе на подфаке, прошло уже 2 года. До сих пор я с улыбкой вспоминаю наш подфак, мою учебу и разные мероприятия, проведенные у нас.

После окончания подфака я поступила в аспирантуру Ханянского университета в Корее. Моя специальность – регионоведение по России и СНГ. Я хотела бы стать специалистом по России и СНГ.

Могу сказать, что русский язык играет большую роль в моей жизни. Благодаря русскому языку я смогла сделать многое. Например, я общаюсь с людьми, которые умеют говорить по-русски, я смогла поступить в аспирантуру, я смогла совершить путешествия по всей России и т.д.

Желаю вам больших успехов!

Ли Кюнчжа, Южная Корея.

Стр. 8 из 18pdf