Кинолекторий

«Неизвестная война 1812»

«Неизвестная 
война 1812»С 10 по 12 октября в ВолгГТУ проходил показ фильмов в рамках кинолектория «Летопись российской семьи», объединенных темой «200-летний юбилей Отечественной войны 1812 года». Студентам были показаны ленты из цикла «Неизвестная война 1812»: «Изгнание», «Битва гигантов», «М. Кутузов».

Руководитель клуба «Духовные корни», заместитель декана химико-технологического факультета по учебно-воспитательной работе Геннадий Петрович Духанин, предваряя показы, подчеркивал, что бедой русского народа может стать стремление только к материальным благам и отказ от духовных ценностей. Разрыв людей с историческими корнями приведет к утрате таких качеств, как патриотизм, уважение семейных традиций и др.

Один из гостей мероприятия – доцент кафедры «История, культура и социология» Игорь Николаевич Наумов привел некоторые интересные факты о войне 1812 года и отметил, что именно в это время русские люди смогли сплотиться и стать одним целым. Тогда, в борьбе с захватчиками и поругателями церквей, произошел небывалый рост самосознания русского народа.

Стр. 18 из 18pdf