Традиционные встречи

Все для успешной защиты

Все для успешной защиты17 октября состоялась традиционная встреча ректора ВолгГТУ, академика РАН Ивана Александровича Новакова с магистрантами технического университета.

Руководитель вуза поприветствовал собравшихся в зале магистрантов, их научных руководителей, деканов, заведующих кафедрами и заметил, что на этой встрече будет поднято много вопросов, касающихся процесса обучения. После чего с презентацией выступил проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник.

Докладчик привел данные, из которых следует, что прием в магистратуру год от года увеличивается. Однако у некоторых магистрантов есть проблемы с успеваемостью, из-за чего в вузе было принято решение усилить контроль за их посещаемостью занятий и выполнением учебного плана.

Затем с докладом о публикационной активности магистрантов выступил начальник управления науки и инноваций Николай Алексеевич Кидалов. Он напомнил, что к защите допускаются только те магистранты, у которых имеются две публикации, одна из них – журнальная. Лучше всего дела обстоят на химико-технологическом факультете и на факультете экономики и управления. Да и в целом по вузу этот показатель очень и очень неплохой – на 270 магистров, выпущенных в 2012 году, приходится 1134 публикации, то есть в среднем по 4 – 5 публикаций на каждого, и 57 охранных документов.

После докладчиков слово снова взял ректор. И.А. Новаков обратился к залу с вопросом: все ли знают о библиотечных базах данных и регулярно пользуются ими при подготовке магистерских диссертаций? Магистранты несколько смутились. Тогда Иван Александрович, не дожидаясь ответа, рассказал, что, например, в Scopus учащиеся могут найти много важных для своей работы материалов. Причем система очень проста в обращении – нужно всего лишь ввести ключевое слово в строку поиска. Он также объяснил, чем различаются исследовательская и производственная магистратуры, рассказал о требованиях к подготовке магистерской диссертации.

Перед тем, как подвести итоги встречи, Иван Александрович ответил на вопросы из зала. Магистрантка с ФЭУ спросила о возможности оплаты университетом стажировки за границей. Ректор ответил, что вуз готов поддержать в этом магистранта, если тот серьезно занимается наукой.

Ирина Миронова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 5 из 18pdf