Посвящение

Теперь они – настоящие студенты

Теперь они – 
настоящие студенты
В волгоградском техуниверситете прошли торжества по поводу посвящения первокурсников в студенты. В этом году они длились два дня – 15 октября праздник состоялся для начинающих студентов факультетов: АТФ, ФТКМ, ХТФ и ФАТ.

День первый

Актовый зал университета, где проходят самые важные события вуза, в эти дни выглядел особенно нарядным и праздничным, ведь здесь вершилось самое главное таинство для пришедших в вуз учиться – посвящение в студенты. С приветственной речью к первокурсникам обратился проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник.

Студенчество – это состояние души, отметил он, дух свободы, стремление к новым знаниям и вообще ко всему новому. И.Л. Гоник пожелал первокурсникам, чтобы это состояние осталось у них на долгие годы. И чтобы они с гордостью говорили, что являются студентами ВолгГТУ. «И еще хочу пожелать, – добавил проректор, – чтобы через четыре года, когда вы станете бакалаврами, в таком же составе мы собрались в этом зале».
А вскоре под бурные аплодисменты на сцену вышли деканы факультетов: АТФ – Олег Дмитриевич Косов, ФТКМ – Сергей Викторович Кузьмин, ХТФ – Леонид Вадимович Кетат, ФАТ – Евгений Александрович Захаров. Каждый из них сказал теплые слова наставления и пожелания первокурсникам, а Олег Дмитриевич даже прочитал по случаю шуточное стихотворение.

Но прежде чем покинуть сцену, деканам пришлось пройти серьезное испытание, ответив на каверзные вопросы. Ну, например: «Чем отличается химическая физика от физической химии?» или «Что можно сварить при помощи бенгальского огня?», а также на другие вопросы и даже о вечном двигателе. Надо сказать, что все деканы достойно выдержали экзамен.

По традиции ребят поздравляли и лучшие таланты политеха, среди них – всем известный ансамбль народной песни «Вечерок»; original show JUST NAME; победители и призеры различных танцевальных батлов России Алексей Шилин и Данил Дегтярев; дипломант конкурса «Золотой голос России» Алина Шипицына. Перед первокурсниками также выступили СТЭМ «Университет» и сборная команда КВН ВолгГТУ «Google».

И вот наступил самый торжественный момент – зал встал, и первокурсники при поддержке всех присутствующих произнесли клятву студентов политеха. Со вступлением в полноправную студенческую жизнь их поздравил популярный певец, лауреат конкурса «Студенческая весна», молодежной премии «Энерджи» в номинации «Голос Волгограда 2012» Александр Харитонов.

День второй

На следующий день праздник состоялся для студентов МФ, ФТПП, ФЭВТ и ФЭУ. Первокурсников встречали в актовом зале под фанфары и световое шоу.
С приветственной речью к виновникам торжества обратился проректор по учебной работе Михаил Маркович Матлин: «Вы молодцы, что выбрали политех. Волгоградский техуниверситет – серьезное учебное и научное заведение, которое подготовило много поколений высококвалифицированных специалистов. В прошлом году диплом получил уже 100-тысячный выпускник политеха. Вы обязательно станете успешными в профессии, если будете хорошо учиться. А ВолгГТУ дает все возможности получить крепкие знания и развить в себе творческие способности. Успехов вам, дорогие первокурсники!».

Поздравить новоиспеченных студентов на сцену вышли руководители факультетов: декан ФТПП Валентина Николаевна Храмова, декан ФЭВТ Александр Сергеевич Горобцов, декан ФЭУ Александр Федорович Московцев, замдекана МФ Виктор Геннадьевич Барабанов. Все они сказали напутственные слова первокурсникам. А В.Н. Храмова посвятила ребятам шуточное стихотворение, В.Г. Барабанов сочинил поговорку: «Учиться надо весело, но надо!».

Но просто так руководителей факультетов со сцены не отпустили – им пришлось сдать серьезный экзамен – ответить на непростые вопросы: «По-вашему мнению, может ли человек умереть от компьютерного вируса? А как можно поместить два литра молока в литровую банку?». Руководители факультетов, надо заметить, проявили находчивость и ответили на столь необычные вопросы весьма оригинально.

По традиции на посвящении в студенты были оглашены результаты творческого конкурса первокурсников «Кто во что горазд». В номинации «Народный вокал» победила Юлия Кусик (гр. РХТ 148). В номинации «Эстрадный вокал» лучшими стали Софья Антохина (гр. Э 159), Ксения Беляйцева (гр. ЭП 161) и Наталья Петрова (гр. АПП 121). В номинации «Инструментальное исполнение» победителями признаны Денис Кутепов (РХТ 149) и Юлия Тарасова (ХТ 142). Лучшие танцевальные номера у Валентины Антиповой (гр. ПрИн-166) и Марины Александрович (АТ-117). Лидерами в оригинальном жанре стали Иван Тофул (гр. Ф-169), Тамара Алексеева (ИВТ-161) и Василий Маркин (гр. ТОА-125). В соревновании среди факультетов I место присуждено ФЭВТ, II место – ХТФ, III место – МФ.
Для первокурсников был подготовлен праздничный концерт. Свои яркие номера им подарили дипломант конкурса «Золотой голос России» Алина Шипицына и 100-тысячный выпускник ВолгГТУ Александр Болдов, бронзовые призеры чемпионата России по европейскому секвею, танцоры международного класса Андрей Гнедаш и Дарья Макарова, победитель различных фестивалей СТЭМ «Атас».

После торжественного момента – произнесения клятвы студентов политеха, для первокурсников выступил известный волгоградский певец Александр Харитонов.

Светлана Васильева,
Ирина Апрелева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 18pdf