Предваряя событие

ВолгГТУ принимает гостей

ВолгГТУ принимает гостей 23–25 октября в Волгоградском государственном техническом университете состоится Международная научно-практическая конференция «Интернационализация региональных вузов: тенденции, стратегии, пути развития». В конференции примут участие ученые, преподаватели, менеджеры в сфере экспорта образовательных услуг, эксперты в области работы с иностранным контингентом вузов.

В эти дни в ВолгГТУ соберутся более 100 крупнейших специалистов в области международного сотрудничества высшей школы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Саратова, Самары, Астрахани, Казани, Иванова и других городов России, а также из таких стран, как США, Германия, Польша, Финляндия, Италия, Хорватия.

Работа конференции пройдет под председательством академика РАО, ректора РУДН В.М. Филиппова и академика РАН, ректора ВолгГТУ И.А. Новакова.

ВолгГТУ выступил инициатором и организатором проведения этого форума по актуальным вопросам продвижения российского высшего образования на международной арене, так как является вузом с солидным, 50-летним, опытом работы с иностранными специалистами.

В 1962 году в Волгоградский политехнический институт прибыли первые 15 студентов из-за рубежа. После Москвы и Ленинграда Волгоград был в числе первых городов СССР, которые приняли иностранных граждан и дали им высшее образование.

В последние годы все больше специалистов из европейских стран предпочитают совершенствовать свои знания на самой опытной и старейшей в Волгограде кафедре русского языка, занимающейся обучением русскому языку как иностранному.

Выпускники-иностранцы, успешно окончившие вуз и полюбившие дружественную и спокойную атмосферу Волгограда, рекомендуют наш город и ВолгГТУ в своих странах, создавая положительный имидж России и волгоградского региона за рубежом.

На Международной конференции «Интернационализация региональных вузов: тенденции, стратегии, пути развития» будут обсуждаться актуальные вопросы экспорта образовательных услуг, проблемы обучения иностранцев на довузовском этапе, роль воспитательной работы в социализации и языковой адаптации студентов в чужой стране. В рамках работы конференции состоится круглый стол руководителей центров довузовской подготовки иностранных граждан вузов Российской Федерации, семинар в форме повышения квалификации «Особенности признания и обеспечения признания документов об образовании при реализации совместных образовательных программ», неоднократно организованные на базе ВолгГТУ.

Стр. 2 из 18pdf