Традиционные встречи

Задачи для аспирантов

Задачи для аспирантов
Во вторник в ВолгГТУ прошла встреча ректора вуза, академика РАН И.А. Новакова и первого проректора-проректора по научной работе, члена-корреспондента РАН В.И. Лысака с аспирантами.

Обращаясь к собравшимся, Иван Александрович отметил, что необходимость сегодняшней встречи продиктована теми задачами, которые стоят перед вузом. Прежде всего, это повышение качества подготовки специалистов и повышение результативности научной деятельности. После чего руководитель университета передал слово Владимиру Ильичу Лысаку, который представил доклад, освещающий состояние науки в ВолгГТУ, в том числе и результативность работы аспирантов.

В настоящее время в аспирантуре нашего вуза на бюджетной форме обучается 325 человек, 63 – по контракту. Как отметил докладчик, превалирующая часть из них – технари, также много экономистов и химиков.

В.И. Лысак привел данные по динамике защиты научных работ, представил информацию о публикационной активности. К примеру, 5 аспирантов второго года обучения имеют 5 и более публикаций, 25 человек получили патенты. Но, к сожалению, не все аспиранты так активны. Кроме того, первый проректор подробно остановился на использовании кафедрами базы данных Scopus и некоторых других показателях научной деятельности.

Подводя итог встречи, Иван Александрович Новаков отметил, реалии таковы, что требования к аспирантам возрастают и «если вы хотите стать учеными, ваши труды должны читать, на вас должны ссылаться». Администрация вуза в свою очередь делает все возможное, чтобы научная работа аспирантов была плодотворной.

В завершение все желающие смогли задать руководству тех­университета вопросы и высказать свои предложения.

Наталья Толмачева.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 4 из 18pdf