Страницы истории

О чем рассказало письмо

О чем рассказало письмоНедавно в редакцию газеты «Политехник» попало любопытнейшее письмо, имеющее сегодня историческую ценность. Письмо датировано 2 февраля 1981 года. А адресовано оно директору Волгоградского политехнического института (ВПИ) профессору Александру Павловичу Хардину.

Автор письма – доцент В.К. Капустин, проживавший в г. Сумы УССР, выпускник ВПИ 1936 года. В этом письме он рассказал о педагоге политеха, первом заведующем кафедрой литейного производства Льве Ивановиче Какурине, учеником которого был в свои студенческие годы. И вот с какой теплотой он пишет о своем учителе.

«Дорогой Александр Павлович!

Вы ведь знаете, что целую плеяду инженеров-литейщиков, особенно в первые годы существования института, вырастил и воспитал наш общий любимец, первый заведующий кафедрой литейного производства Лев Иванович Какурин. Мы, его ученики и потомки, вечно будем чтить его память и всегда благодарить за его неустанный труд с нами.

… 17 февраля 1982 года исполняется 114 лет со дня его рождения и 40 лет со дня смерти. Л.И. Какурин погиб в августе 1941 года, в первый год Великой Отечественной войны. Как Вы думаете, не настало ли время установить мемориальную доску на Доме архитектора, в котором в 1920 году им был организован индустриальный техникум имени Ньютона, и Л.И. Какурин был первым его директором. Посылаю Вам уникальную фотографию Льва Ивановича, которая есть только у меня, его биографа, по которой любой скульптор сможет сделать барельеф для мемориальной доски…».

Здесь надо пояснить, что при создании Сталинградского механического института многие преподаватели техникума приглашались в СМИ для ведения занятий, при этом оставаясь ведущими специалистами на основном месте работы. Среди них был и Лев Иванович Какурин, бессменно проработавший в техникуме почти 25 лет. Талантливый инженер, опытный и чуткий педагог, он воспитал десятки специалистов, заботливо формируя технический облик выпускников. Л.И. Какурин постоянно совершенствовал свои знания, передавая их молодежи. Уже в дни войны, непосредственно перед боями за Сталинград, Лев Иванович Какурин защитил диссертацию на ученую степень кандидата технических наук. Оставаясь преподавателем техникума, Л.И. Какурин был одновременно доцентом кафедры «Литейное производство» при Сталинградском механическом институте. Война оборвала большую жизнь этого труженика науки. Так написано о нашем герое на сайте индустриального техникума.

Александр Павлович Хардин, возглавлявший шестнадцать лет Волгоградский политехнический институт, был блестящим администратором и талантливым ученым, педагогом. При нем получили бурное развитие заложенные в вузе теоретические и практические основы научных школ: химиков (кстати, сам А.П. Хардин был химиком), металлургов, машиностроителей, материаловедов и др. Позже они стали широко известны в России и за рубежом. Так что к началу 80-х ВПИ уже был крупнейшим многопрофильным вузом Поволжья, авторитетным научным центром страны.

Несмотря на свою занятость, руководитель вуза очень трепетно относился к преподавателям – и к тем, кто находился в строю, и к тем, кого уже не было. На приведенном выше письме есть резолюция А.П. Хардина (цитируем): «Зав. кафедрой ЛП доц. Куксе А.В.: прошу внимательно отнестись к предложению, установить связь с автором письма. Я отношусь к предложению положительно». И подпись: Хардин. 20.03.81 г.


Стр. 6 из 22pdf

№1369 (34) 5 октября 2012