Заметки с заседаний

На повестке дня – один главный вопрос

На повестке дня –
один главный вопросСостоявшиеся на этой неделе очередные заседания ректората (в понедельник) и ученого совета университета (в среду) объединяла одна тема, значившаяся главной в повестках дня, – об итогах государственной аккредитации вуза. И это понятно, ведь всю прошедшую неделю в университете и его филиалах работала комиссия по аккредитационной экспертизе, и политехники с нетерпением ожидали результаты экспертных проверок. Собственно, первое заседание было, по сути, репетицией второго. Запланированный доклад проректора по учебной работе И.Л. Гоника, по причине отсутствия окончательных результатов по некоторым показателям, превратился в краткое сообщение по обозначенной теме. В полном объеме доклад прозвучал на ученом совете.

А началось заседание традиционно с торжественной части. Ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков поздравил молодых ученых университета Игоря Николаевича Захарова и Максима Борисовича Навроцкого с успешными защитами докторских диссертаций. Теперь на кафедрах «Сопротивление материалов» и, соответственно, «Органическая химия» полку докторов наук прибыло. И, кстати сказать, династия ученых Навроцких приросла еще одним доктором химических наук. Максиму Иван Александрович вручил букет цветов с особой гордостью – как учитель своему талантливому ученику.

Аттестат доцента получила также небезызвестная молодая ученая Юлия Александровна Орлова (кафедра САПРиПК). Еще двум молодым ученым были вручены дипломы кандидата наук – это С.А. Петров и А.В. Булгаков. Кроме того, ряд политехников получил почетные грамоты Российского конкурса дипломных проектов, дипломных работ и магистерских диссертаций в области металлургии. Среди них – преподаватели И.Л. Гоник, Н.А. Зюбан, Б.Н. Замотаев, И.М. Рубежанская (за творческое руководство дипломированием), а также учащиеся Н.А. Новицкий, С.С. Коновалов, Д.В. Слесарев, Л.А. Алимова (за творческое выполнение выпускных работ).

На заседании также состоялось чествование директора студгородка Юрия Ивановича Расстрыгина в связи с его уходом на пенсию. Вручая букет цветов, руководитель вуза сказал в его адрес много теплых слов и поблагодарил за многолетнюю работу в вузе, добавив, что ему еще причитается Почетная грамота ВолгГТУ и денежное вознаграждение.

Главным же в повестке дня, как выше сказано, был вопрос об итогах государственной аккредитации университета, с докладом по которому выступил проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник. Он рассказал о численном составе комиссии по аккредитационной экспертизе, о том, где работали эксперты и что проверяли, познакомил с результатами тестирования. Докладчик отметил высокий уровень участия студентов в тестировании, к примеру, самая большая группа насчитывала 394 учащихся, а всего приняли участие 2019 человек. Что касается результатов интернет-тестирования студентов, стоит отметить, что самые высокие показатели были в головном вузе, несколько ниже – в филиалах, в целом же по университету показатель составил более 70 процентов (положительный результат – 60 % и выше). Вместе с тем без замечаний проверяющих, понятно, не обошлось. Народная мудрость гласит: кто не работает, тот не ошибается. Были отмечены экспертами некоторые недоработки. Поэтому в решении ученого совета записано: до 1 ноября необходимо подготовить план мероприятий по ВолгГТУ для устранения замечаний, отмеченных комиссией, и представить его в ректорат для утверждения.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 2 из 22pdf

№1369 (34) 5 октября 2012