Из дальних странствий возвратясь

Когда мечта становится реальностью

Когда мечта становится реальностьюВ этом вузе обучается 18 тысяч студентов, 17% из которых – иностранцы. В его состав входит 31 колледж. Ученые университета с 1904 года получили 82 Нобелевские премии. В рейтинге QS World University Rankings он занимает исключительно лидирующие позиции. Конечно же, все это о Кембриджском университете. Если не учиться, то хотя бы побывать в нем мечтает практически каждый уважающий себя студент или аспирант.

Для аспиранта кафедры САПРиПК Антона Тюкова Кембридж уже не мечта, а реальность. В августе этого года он принял участие в летней школе по энергетике будущего при Кембридже (колледж Магдалены). О том, как попал в эту школу, что увидел и узнал нового, с кем познакомился, Антон рассказал корреспонденту «Политехника».

– О летней школе я прочел в Интернете. Чтобы принять в ней участие, надо было написать два мотивационных письма: в одном рассказать о себе, своих научных достижениях, поделиться планами, приоритетными целями, а второе оформить в виде эссе, в котором предлагалось ответить на вопрос «Почему Вы считаете, что летняя школа поможет Вам, и в чем именно?». Ко всему этому приложить резюме, отправить и ждать ответа.

– И вот пришел положительный ответ. Что дальше?

– В школу приехали аспиранты и специалисты из разных стран. Из 27 человек – всего пятеро русскоговорящих. Многие ребята были из стран Европы: Испании, Австрии, Германии, Словакии и других. Все семь дней мы жили на территории кампуса. В течение дня профессора, ведущие специалисты в области энергетики читали нам лекции. В своих выступлениях они освещали вопросы практически всех областей энергетики – атомной, солнечной, ветровой, говорили о создании биотоплива и многом другом. Конечно, специалисты не могли не затронуть аварию на Фукусиме, ее причины и последствия, а также рассматривали энергетическую политику Европы в свете этой аварии. Вообще, интересных лекций было достаточно много, всех и не перечислишь.

– Антон, наверное, одними лекциями пребывание в Кембридже не ограничивалось?

– Конечно! Мы посетили Кавендишскую лабораторию – физический факультет и часть школы физических наук Кембриджского университета. В общей сложности в разные годы здесь работали 29 Нобелевских лауреатов. Наша экскурсия проходила во время испытания новых турбин для корпорации «Боинг». Кроме того, нам показали так называемые чистые комнаты, в которых проводятся различные опыты. В помещении в воздухе поддерживается в определенном заданном диапазоне размер и число на кубический метр таких частиц как: пыль, микроорганизмы, аэрозольные частицы и химические пары. При необходимости в них также могут контролироваться и другие параметры, например: влажность, давление и температура. Из экскурсионной программы большое впечатление оставило посещение Музея науки в Лондоне, каждая экспозиция которого наглядно демонстрирует развитие научной мысли человечества в разное время.

– Удалось поделиться своими научными идеями?

– К сожалению, организаторы школы не учли желание участников рассказать о своих проектах. Но с видными учеными пообщаться довелось. Например, профессор Пауль Дюпри из Кембриджского университета занимается очень интересным исследованием. На генном уровне он изучает семена горчицы и пшеницы. У пшеницы он берет гены, которые отвечают за урожайность, и добавляет их горчице. После того, как зрелые семена извлекаются из растения, солому можно использовать для создания биотоплива, а не просто отдавать на корм скоту. Профессор руководит целой исследовательской группой из аспирантов и докторантов со всего мира. Кстати, уже после окончания школы Дюпри пригласил меня к себе в гости, мы пообщались, и он предложил поработать с ним. Но от предложения пришлось отказаться, я объяснил, что должен закончить свою диссертацию.

После посещения летней школы я четко для себя усвоил – мир открыт. Ученые разных стран всегда готовы сотрудничать.

Подготовила Наталья Толмачева.
Фотографии из архива Антона Тюкова.

Стр. 18 из 22pdf

№1369 (34) 5 октября 2012