НТС

Успешная аттестация докторантов

Успешная аттестация докторантовЗаседание научно-технической секции университета провел первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак.

Первый проректор сразу ответил на волнующий всех в вузе вопрос – об аккредитации. В целом, по его словам, мы справились с ней успешно.

С докладом об итогах выполнения фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ в ВолгГТУ и филиалах за 9 месяцев 2012 года выступил начальник управления науки и инноваций Николай Алексеевич Кидалов. Работа университета в этом направлении идет неплохо. В то же время докладчик отметил, что необходимо участвовать в конкурсах на получение грантов, чего многие кафедры, к сожалению, не делают. В связи с этим В.И. Лысак добавил, что ученым вуза надо стремиться и к увеличению числа публикаций в ведущих мировых журналах, так как они играют большую роль при отборе победителей в конкурсах.

Далее состоялась аттестация двух докторантов третьего года обучения, которые представили результаты своих исследований за первое полугодие, доложили о количестве патентов и публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК. Оценка результатов их работы была высокой. Защиты докторских диссертаций ожидаются в первой половине следующего года.

Также на заседании НТС были утверждены к печати десять монографий политехников по экономическим и философским направлениям.

Наш корр.

Стр. 5 из 22pdf

№1369 (34) 5 октября 2012