Путевые заметки

На неведомых дорожках

На неведомых дорожках
В предпоследнем летнем номере «Политехника» мы рассказывали нашим читателям о достопримечательных местах отдыха в Волгоградской области, и еще тогда для себя решили, что некоторые из них стоит посетить непременно – так сказать проверить собственные советы. Вот, что из этого получилось.


Старый дебаркадер посреди леса на фото в Интернете выглядит интригующе и маняще, как дом с приведениями. Принадлежит он гребной базе и находится где-то недалеко от хутора Бобры – буквально рукой подать, если ехать через новый мост. И вот собравшись, взглянув на карту и определив направление движения, мы отправились в дорогу. Добраться до населенного пункта, как и представлялось, проблем не составило. А вот дальше … Конечно, как часто бывает, самая нужная вещь, а в данном случае это карта, осталась дома. Память же начала сомневаться и указывать неверные повороты. Множество проселочных дорог средь высоких деревьев, которые так и норовили встать перед машиной стеной, буквально за 10-15 минут завели нас неизвестно куда. Местные обитатели – лиса и быстро бегающий заяц – все, кто встретился на пути. Тут бы не дебаркадер, а дорогу домой найти. Не без труда выбравшись из леса, было решено повторит поиск только после приобретения GPS-навигатора. И хотя дебаркадер, служивший речным вокзалом Камышина, мы так и не увидели, местная природа оставила неизгладимое впечатление, а ведь это совсем рядом с городом.

К поездке на озеро лотосов, вспоминая прежние ошибки, мы подготовились боле основательно: нашли в Интернете кару, проложили маршрут, распечатали в нескольких экземплярах, разложили заранее по карманам. И снова мост через Волгу, поворот на Среднюю Ахтубу, несколько населенных пунктов, указатель на Лебяжью поляну, с десяток томительных километров – и цель достигнута. Пропустить озеро в сезон цветения лотосов просто невозможно. Желающие посмотреть на эту красоту превращают внушительный участок трассы в зону парковки. Лотос орехоносный, произрастающий здесь, занесен в Красную книгу Российской Федерации, и увидеть его в нашей стране можно еще только в дельте Волги и на Дальнем Востоке. Поэтом цветение лотосов – зрелище не просто красивое, но и уникальное. С собой же вместе с впечатлениями можно увезти с десяток замечательных фотографий, которыми не устанешь любоваться до следующего сезона цветения.

В гостях у сказочного старца

Для нашей семьи родник деда Тарана стал любимым местом, где можно посидеть в тишине и спокойствии, где минута длится, словно несколько часов.

Родник деда Тарана в поселке Горьковский знает каждый. Многие его жители каждый день ходят за чистой водой, которая, как они ощутили на себе, обладает оздоравливающими свойствами, продлевает жизнь. За целебной водой сюда приезжают из Волгограда и соседних районов области.

Легендарный дед Таран – Николай Осипович Таранов – жил рядом с родником с 1858 по 1960 год – умер в возрасте 102 лет. Он всю жизнь ухаживал за источником, чтоб его не засыпал песок, не завалило ветками. Дело деда продолжил его внук – директор института художественного образования, профессор ВГСПУ Николай Николаевич Таранов. Художник по образованию, он оформил в древнерусском стиле кладку вокруг родника, сделал скамейки для отдыха и вылепил скульптуру деда Тарана, похожего на старца из сказки.
Курение, распитие спиртных напитков и произнесение бранных слов в этом месте строго запрещено.

В балке, где находится родник, высажены ивы, березы, тополя, груши и яблони. Уголок окутан умиротворяющей тенью и прохладой. Вверх по тропинке от целебного источника построена часовня, вокруг которой высажены чудесные цветы.

Наталья Толмачева,
Ирина Миронова.

Стр. 7 из 7pdf