Cозвездие мужества

«Наш выбор – жизнь без опасности!»

«Наш выбор – 
жизнь без опасности!»
МЧС России объявило IV Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Его девиз: «Наш выбор – жизнь без опасности!»

Фестиваль призван объединить представителей силовых ведомств, журналистов, общественность в решении общей задачи – повышения культуры безопасности нашей жизни; рассказать о современных героях – пожарных, спасателях, представителях других профессий, обычных людях, проявивших героизм и мужество, вовремя пришедших на помощь ближнему; привлечь общественность к участию в добровольных движениях, в т.ч. добровольной пожарной охране.

На страницах газеты «Политехник» мы не раз рассказывали о деятельности экологического отряда «Экос», о добровольной пожарной дружине «Штурм». Сегодня сообщаем подробности о том, как студенты «Экоса» оказывали помощь пострадавшим от наводнения в Крымске в июле этого года.

О них писали в газетах, рассказывали на волнах «Эхо Москвы», снимали репортажи для областного телевидения, их поддерживали на страничках «ВКонтакте» десятки студентов ВПИ, они были награждены благодарственными письмами администрации Волжского, а также Нижнебаканского сельского поселения, но, по словам самих ребят, главная благодарность – это радость и улыбки людей, которым они помогли. Они – это члены отряда «Экос», которые не остались равнодушными к произошедшей этим летом трагедии в Краснодарском крае.


18 июля студенты – члены экологического отряда «Экос», оперативно оснастившись всем необходимым, спешно покинули город. На этот раз, «десятеро смелых» направились в зону ликвидации наводнения – в Нижнебаканское сельское поселение Крымского района – именно оно приняло на себя первый удар волны.

«Прибыв на место, нас охватил немой ужас, – делится впечатлениями руководитель отряда Александр Лысенок. – В станице царил хаос, местные жители жаловались, что первые дни после катастрофы никто не мог оказать им помощь. Показывали свои дворы, полные грязи и ила, со слезами на глазах вспоминая события ночи с 6 на 7 июля, с содроганием говоря о том, как выплывали и спасали стариков и детей. По стенам домов можно было понять, на какой уровень поднималась вода, люди спасались через чердаки, выплывали через окна. Психологическая обстановка была очень тяжелой, проходя по улицам, было видно, что стихия сметала все на своем пути: машины, предметы мебели, детские игрушки, скот...».

В поселении, к моменту прибытия «Экоса», уже работали солдаты, волонтеры из различных регионов России. Экологический отряд ВПИ (филиала) ВолгГТУ выгодно отличался обеспечением, экипировкой и оборудованием.

«Наш отряд был оснащен своей техникой, средствами самообеспечения, отличаясь от многих волонтеров, которые приехали в шортах и маечках, создавая дополнительные проблемы по их размещению и кормлению, – говорит научный руководитель отряда, директор ВПИ, профессор Виктор Каблов. – Студенты жили автономно, разбив лагерь на выделенной территории, с собственной кухней».

Диапазон работ «Экоса» был самый разнообразный. В первый день, до момента передачи отряда в оперативное подчинение МЧС, студенты помогали разгружать КамАЗы с гуманитарной помощью, убирали дворы местных жителей.

Основной же поставленной задачей стала расчистка колодцев. Водопровода в станице нет, колодцы на территории каждого участка – единственный источник чистой воды, которого станичники лишились из-за наводнения. Всего отрядом было расчищено и обеззаражено более 30 колодцев. Помпы и генератор работали с полной нагрузкой – откачка загрязненной воды шла с утра до позднего вечера. Труды «Экоса» были ненапрасными! Вода в Нижнебаканском поселении появилась и признана годной для питья!

«Самое страшное было то, что мы видели пустые дома, двери были подперты, звали хозяев, а никто не отзывался, и становилось понятно, что погибли целые семьи, – рассказывает самый молодой член отряда Влад Серенко, студент второго курса гр. ВАУ-226. – Многие утеряли документы. Шоком стало то, что некоторую гуманитарную помощь можно было получить только по паспортам, на мой взгляд, – это кощунство! Сельчане относились к нам добродушно, пытались накормить, даже приглашали к себе в дом искупаться. Большое удивление вызвало то, что в такой сложной ситуации мы стали свидетелями свадьбы сельчан. Люди улыбались, говоря, что жизнь продолжается».

И неважно, что волонтеры из Волжского политехнического института лишь на малую часть приблизили пострадавших к возвращению к нормальной жизни. Главное – они не остались равнодушными к трагедии других людей! Согласитесь, это человечно!

Но не только студенты «Экоса» помогали людям. Выпускник политехнического лицея Сергей Донченко из 34 школы добровольно с друзьями участвовал в ликвидации последствий стихии в Крымске. Ныне Сережа уже студент ВПИ, более того он вступил в ряды экологического отряда. Прибыло героев в ВПИ!
Спасибо спонсорам отряда – председателю областной думы В.В. Ефимову, предпринимателю В.С. Евичу, генеральному директору «Италсовмонт» Т.Р. Царьковой, заведующему кафедрой «Автомобильный транспорт» ВПИ (филиал) ВолгГТУ Ю.И. Моисееву, руководству автоколонны 17/32 г. Волжского, заместителю директора ВПИ (филиала) ВолгГТУ по внеучебной работе О.Д. Балбиной.

Весь политех, скажу больше, весь город, гордятся студентами экологического отряда «Экос», возглавляемого главным инженером ВПИ А.В. Лысенком, которые были, можно сказать, «в районе боевых действий»!

Олеся Лысенок, ВПИ.

Стр. 1 из 7pdf