Форум на Волге

Сарпинское настроение

Сарпинское настроение«Анто-о-он!» – так около 1300 парней и девушек с «Волги-2012» каждый день форума громко звали одного загадочного «парня». Каждый старался найти его первым.

С 22 по 29 августа, не смотря на довольно-таки прохладные последние деньки лета, на самом большом речном острове в Европе – Сарпинский – проходил Региональный молодежный образовательный форум «Волга-2012». Я была участницей его самого зрелищного направления «Арт-парад». Куратором его был Сурен Акопов, участник интернет-проекта «Маршруты».

Мастер-классы с участниками форума провели заместитель директора радио «Европа плюс», арт-директор клуба «Амстердам», организатор смены арт-парада на всероссийском молодежном форуме «Селигер-2012» Юлия Музыка, известный волгоградский певец Александр Харитонов, кавээнщик со стажем, барабанщик группы «Staffles» Михаил Блудилин и многие другие.

Провел несколько встреч с молодежью знаменитый актер театра и кино, режиссер Рамис Ибрагимов. По мнению ребят, присутствовавших на его лекциях, Рамис – человек очень мудрый, умеющий слушать и слышать людей: «Его важные слова, жизненный опыт, переданный нам, упражнения для самосовершенствования, не будут забыты нами».
Форумчане, естественно, приехали на Сапринский не с пустыми руками, точнее головами, и в течение семи дней пребывания на острове активно разрабатывали и защищали свои проекты, на лучшие из которых были выделены гранты в размере 50 тысяч рублей. На торжественном закрытии форума «Волга-2012» ребят наградили сертификатами и дипломами.

Все дни форума прошли в динамичном режиме. Общее число региональных гостей и экспертов, посетивших остров Сарпинский за неделю, составило порядка 40 человек, а федеральных экспертов – порядка 30 человек. Общая продолжительность образовательной программы превысила 50 часов за все время форума.
Написать о таком событии в жизни нашего города-героя хочется много. Но лучше, несомненно, побывать там самому! Форум ждет талантливых ребят с новыми идеями в следующем году!

А сейчас я раскрою тайну, кто такой Антон. В прошлом году на территории форума «Селигер» жил пес, которого нарекли Антоном. Каждый участник считал своим долгом покормить мохнатого друга. Но его приходилось долго звать, ведь он гулял по всей большой территории форума. Представляете! Более тысячи человек, и все ищут его, наперебой кричат: «Антон!». Каким-то образом традиция звать Антошку была принята и участниками других российских форумов: вдруг он услышит и прибежит, минуя такое огромное расстояние.

Анастасия ГЕРАСИМУК, МВ5-н.

Стр. 6 из 7pdf