Шаг в студенчество

Первый курс – это класс!

Обращение магистранта к первокурснику

Первый курс – это класс!
Ты, первокурсник, стоишь на пороге счастливой и многообещающей поры под названием «студенчество». И лишь от тебя зависит, какие воспоминания потом, на курсе так пятом, ты увенчаешь многозначительной фразой: «Как же быстро пролетело это время!».
Взрослые дяди и тети постоянно твердят нам: «В университете главное – учеба». Нет-нет, они не забыли, почему сами считают свои студенческие годы самыми счастливыми. Просто, когда взрослые так говорят, они намекают нам, что настает время не только для того, чтобы с усердием получать профессиональные знания, но и для того, чтобы учиться общаться.

В университете ты научишься принимать все с оптимистичной улыбкой, мало спать, чтобы все-все успевать: выполнять задания в сжатые сроки, посещать дополнительные курсы, заниматься спортом, выступать на сцене, петь и танцевать, дружить, влюбляться… И так из года в год, страница за страницей в твоей некогда новенькой зачетке.

Ты уже и сам не заметил, как снова на первом курсе, только в магистратуре, читаешь тему своей диссертации (само слово вселяет ужас!), не понимая, куда делся пепел школьных лет, из которого ты, подобно птице феникс, стремился ворваться в студенчество. Оглядываешься назад и удивленно восклицаешь: «Как быстро летит время!», – но непременно добавляешь: «Ах, как прекрасен этот полет!».

Оксана СОРОКИНА, УИП-5.

Стр. 4 из 7pdf