Тема недели

Внимание: аккредитация...

Внимание: аккредитация...Каждый студент, особенно 3–5 курсов, будь то отличник с повышенной стипендией или двоечник, по нескольку раз сдававший «хвосты», уже наверняка слышал это пугающее слово «АККРЕДИТАЦИЯ».

Смысл непонятной нам доселе процедуры мы пытались постичь всю текущую неделю.

Если тебе повезло (или не повезло), и ты попал в список студентов, которые должны защитить честь университета, то ты должен, нет, просто обязан, постараться отстоять честь родного вуза. Потому что требования ГОС гласят, что студентами должны быть освоены все дидактические единицы дисциплины. А это значит, что при тестировании необходимо иметь более 50 % правильных ответов. Причем, сдать за кого-то тест невозможно – вход осуществляется строго по студенческим билетам или паспортам. И это еще не все. Преподавателям университета присутствовать при тестировании студентов не разрешается. Так что вопреки мнению некоторых студентов, дескать, все это пустяки, сообщаю, что все это очень и очень серьезно. Настолько, что если результаты тестирования не подтвердят необходимый уровень подготовки студентов по определенному предмету, то вуз может лишиться госаккредитации по целой группе специальностей данного направления, а, следовательно, и права выдавать дипломы государственного образца.

Серьезно настолько, что аккредитацию не прошел даже известный в России Московский энергетический институт (технический университет) – по одной из специальностей. Тот самый МЭИ, который имеет многочисленные награды за успехи в подготовке инженеров и научных кадров.

И не дай боже кому-то из студентов не явиться на тестирование в назначенный день – оправданием может служить лишь справка о том, что студент находится на стационарном лечении, либо… впрочем, хочется верить, что таких студентов в нашем вузе нет.

Поэтому всем нам необходимо уяснить одно, в каком бы состоянии не были наши аудитории, лаборатории, учебная литература, все зависит от студентов. Мы должны постараться и доказать комиссии, что мы учимся в достойном университете, доказать вузу, что не зря на нас потрачены средства и силы, доказать себе, что эти 3, 4, 5 лет не стали бесполезным и потерянным временем.

Дарья АНЦУПОВА,
АТ-414.

Стр. 3 из 7pdf