Новости вузов

Визит главы Минобрнауки в ТОГУ

Глава Министерства образования и науки РФ Д.В. Ливанов прибыл 21 августа в Хабаровск, чтобы принять участие в работе краевой августовской научно-практической конференции и в день прибытия посетил Тихоокеанский госуниверситет.

В ТОГУ вместе с министром прибыло руководство региона. Высоким гостям показали электронный читальный зал президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, Центр коллективного пользования научно-исследовательского оборудования «Прикладное материаловедение», Центр космических услуг ТОГУ.
Посещение университета завершилось встречей Д.В. Ливанова с ректорами вузов Хабаровского края и Еврейской автономной области.

Из окна виден Эльбрус

Введен в эксплуатацию новый учебный корпус ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» площадью 5385 кв. м, рассчитанный на 720 мест. Он полностью оснащен мебелью и техническими средствами, полностью благоустроена территория.

Сам корпус представляет собой современное 5-этажное здание у подножия горы Машук на возвышенности, в котором все наружные стены последнего этажа оформлены панорамным остеклением, что позволяет обозревать такие достопримечательности по периметру, как Кавказский хребет с самой высокой точкой Европы – Эльбрусом, близлежащие горы-лакколиты: Машук, Бештау, Юца, Джуца, Верблюдка и другие.

Ученые ТПУ готовы утеплить город

Ученые томского политехнического университета выиграли конкурс на разработку схемы теплоснабжения города Томска. Цена контракта составит 18 млн рублей.
Подрядчик определит направления развития, совершенствования систем теплоснабжения города с учетом существующего технического состояния систем, а также согласно генеральному плану Томска и с учетом перспективной застройки до 2030 года. В схему теплоснабжения входит разработка технико-экономических обоснований по строительству, реконструкции, модернизации и внедрению новых прогрессивных технологий и материалов. Разработкой занимались ученые Научно-технического центра «Интеллектуальные энергосистемы» ТПУ.

Стр. 9 из 14pdf